Новосибирская «Сибирь» чрезвычайно успешно начала борьбу в заключительном квалификационном этапе второго по престижности турнира по футболу Старого Света — Лиге Европы. Аутсайдеру чемпионата России удалось переиграть наиболее успешный голландский клуб XXI века – ПСВ, не пропустив мяча на своем поле.

Героем матча, вторую половину которого соперники провели в неполных составах, стал вышедший на замену полузащитник Александр Дегтярев. Именно его удар на 92-й минуте встречи склонил чашу весов в пользу хозяев — 1:0, сообщает newsru.com.

Не стушевавшись перед именитым соперником, сибиряки с самого начала принялись атаковать большими силами и на седьмой минуте едва не открыли счет: после подачи с углового колумбиец Рохер Каньяс бил наверняка, но Нордин Амрабат головой вынес мяч с «ленточки».

На 40-й минуте ПСВ остался вдесятером, после того как Франциско Родригес толкнул в грудь Игоря Швеченко и получил красную карточку. Однако пострадавший в этом эпизоде сибиряк через четыре минуты сам покинул поле из-за перебора желтых карточек.

Второй тайм проходил в невысоком темпе. Лишь в концовке соперники активизировались. Поначалу гости прижали новосибирцев к воротам и мяч после удара Олы Тойвонена попал в перекладину. Неожиданная развязка наступила на второй минуте компенсированного времени, когда одну из резких контратак «Сибири» завершил Дегтярев.

Обладатель путевки определится по итогам ответного матча, который состоится 26 августа в Эйндховене. Сибирякам терять нечего: если выиграют — станут героями, если нет — им будет легче сконцентрироваться на внутреннем первенстве, где команда замыкает турнирную таблицу.

Позднее в четверг еще два российских клуба вступят в борьбу за место в групповом раунде. Московский «Локомотив» сыграет в Женеве против финалиста Кубка Швейцарии «Лозанны», ЦСКА дома проэкзаменует третью команду Кипра по итогам прошлого сезона «Анортосис». Обе московские команды букмекеры считают фаворитами.