Представители японской компании NiceCorporation, ДСК и опорного вуза подписали договор о строительстве «умного дома».

28 апреля Воронеж посетила делегация Японии во главе с министром по экономическому сотрудничеству с Россией ХиросигэСэко. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым, заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом и сенатором от Воронежской области Сергеем Лукиным члены делегации посетили площадку, где будет реализован пилотный проект созданию «умного и здорового» дома.Земельный участок находится на улице 20-летия Октября на территории Воронежского государственного технического университета рядом со студенческим общежитием и плавательным бассейном.

Решение о строительстве модельного дома было принято в рамках реализации совместного российско-японского проекта по улучшению городской среды. В марте был подписан пятисторонний меморандум о взаимном сотрудничестве. С японской стороны документ подписала компания NiceCorporation, с российской – Воронежский государственный технический университет (предоставление площадки), Домостроительный комбинат (подрядчик по строительству), компания «Регион-Терминал» (таможенный представитель) и администрация города Воронежа (содействие в осуществлении подготовительных, согласовательных и разрешительных процедур, необходимых для строительства дома).

На площадке, подготовленной для строительства модельного «умного» дома, старший управляющий директор NiceCorporation Кацумата Киётоси провел презентацию проекта создания дома. Цель данного проекта – выработка стандартов для «умного и здорового дома», применимых к условиям городской среды российского мегаполиса, и дальнейшее распространение идеологии таких домов в России.

«Умный дом» представляет собой двухэтажное деревянное здание общей площадью 150-170 квадратных метров с экологически чистой отделкой, датчиками здоровья и системой энергосбережения, которая предусматривает использование солнечной энергии. В здании будут поддерживаться оптимальный температурный режим и качество воздуха.

После презентации ХиросигэСэко и Алексей Гордеев заложили памятный камень в честь начала строительства «умного» дома.

Затем состоялась встреча в областном правительстве, где речь шла о реализации совместного российско-японского проекта по улучшению городской среды Воронежа.Во вступительной речи Алексей Гордеев поблагодарил японских коллег за интенсивную работу в регионе.«Накануне состоялась встреча Президента России и Премьер-министра Японии, речь шла об интенсификации отношений, как на политическом, так и на экономическом уровне между нашими странами. Но большие дела должны сопровождаться конкретными проектами, и мы очень рады, что Воронежская область попала в пилотный проект», – подчеркнул губернатор.

Господин Сэко отметил, что в Воронеже активно развивается жилищное строительство, и высоко оценил показатели региона в этой сфере. Он также выразил уверенность в том, что японские технологии помогут сделать городскую среду Воронежа более комфортной. «Городская среда – это именно та сфера, при работе над которой граждане наших стран могут почувствовать на себе реальные результаты и реальные плоды сотрудничества наших стран», – подчеркнулХиросигэСэко.

В ходе встречи состоялось подписание договора подряда на строительство «умного дома» между NiceCorporation, АО «ДСК» и ВГАСУ в присутствии губернатора Алексея Гордеева, министра экономики, торговли и промышленности Японии, министра по развитию экономического сотрудничества с Россией ХиросигэСэко и заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса.

На данный момент проект «умного дома» для Воронежа уже разработан, проведены геологические изыскания на земельном участке, определенном под строительство, и подготовлено техническое задание на фундамент дома, строительство которого запланировано на начало мая. Завершение всех строительных, отделочных работ и ввод дома в эксплуатацию планируется в августе текущего года.

Заместитель генерального директора АО «ДСК» по экономике Андрей Соболев, принимавший участие в подписании соглашения подчеркнул: «Для нас большая честь, что ДСК оказано высокое доверие выполнять подрядные работы по строительству первого в России «умного и здорового дома». Мы приложим все усилия, чтобы пилотный проект в Воронеже был реализован успешно, и наш город стал стартовой площадкой для распространения передовых технологий, способствующих увеличению продолжительности здоровой жизни россиян».

Екатерина Ильина

...