12 апреля – День авиации и космонавтики. Этот всемирный праздник рождался и на воронежской земле. Именно здесь, в Воронеже, были созданы двигатели для ракеты «Восток», которая вывела Юрия Гагарина в космос. Первый человек планеты, увидевший Вселенную своими глазами, навсегда остался в наших сердцах – как символ лучших надежд и достижений человечества.

В память об этом событии, региональное отделение «Единой России» и Молодежный парламент Воронежской области пригласили горожан и гостей города в парк Авиастроителей Левобережного района, где провели для них викторину, посвящённую истории освоения космоса.

Кстати, для того чтобы прикоснуться к истории космической эры, иной раз довольно внимательного взгляда. Например, викторина в парке Авиастроителей была устроена у знаменитого фонтана «Ракета», который стал символом праздника.

Фонтан в виде взлетающей ракеты, впечатляющий гостей города, появился в парке Авиастроителей в 60-х годах прошлого века. За полвека он несколько раз был реставрирован, но сохранил свой яркий и лаконичный стиль.

Особенно активными в День космонавтики оказались ученики гимназии им. Платонова. Ребята с удовольствием отвечали на «космические» вопросы ведущего: какая страна первой запустила искусственный спутник Земли; как зовут первую женщину-космонавта; что в переводе с древнегреческого означает слово «комета»; на какой максимальной высоте находился корабль во время полета Юрия Гагарина; какой ученый изобрел космическую ракету, и многие другие.

Гимназистка VIII класса Алина Аверина впервые стала участницей такого праздника.
«Сегодня такой знаменательный день, и эта встреча напомнила нам о героях нашей большой страны, и о подвигах, которые они совершали. Очень много нового и интересного я узнала для себя, да и ребята в восторге. Спасибо «Единой России» за такой праздник!» — поделилась она впечатлениями.

Самых активных участников акции ждали памятные призы и подарки от Партии, главными из которых стали билеты в кинотеатр на просмотр нового отечественного кинофильма «Время первых» о первом выходе человека в открытый космос.

Не забытыми в этот день оказались и самые маленькие патриоты России – дошколята.

Активисты «Единой России» навестили Центр творчества «Радуга» Левобережного района Воронежа, где их ждали малыши и родители. Кстати, выбор этого образовательного учреждения тоже не был случайным.

«Изначально здесь находилась столовая авиазавода, а в 1972 году это здание реконструировали и отдали под Дом пионеров Левобережного района. Именно тогда на фасаде была выложена космическая мозаика с портретом Юрия Гагарина. Это — наша гордость», — рассказала директор «Радуги» Елена Грачева.

Несмотря на юный возраст, воспитанники Центра показали высокий уровень знаний в области космонавтики — конечно, не без помощи своих мам и пап, бабушек и дедушек, которые им с удовольствием помогли. Все маленькие участники викторины также получили памятные призы и подарки от Партии.

«Наша задача – не только научить, но и выработать гражданскую позицию у подрастающего поколения, чем мы и занимаемся. С малышами мы учим российскую символику. Они знают, как выглядит российский флаг, и сегодня им вручили шарики в такой же цветовой гамме. Такие акции очень нужны, потому что они учат малышей любви к Родине, а еще объединяют детей, родителей и педагогов. Спасибо за праздник!» — сказала заместитель директора «Радуги» по воспитательной работе Ольга Шейко.

Комментируя актуальность и общественную значимость подобных мероприятий, председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов отметил: «Для нас очень важно воспитывать молодое поколение воронежцев на примере выдающихся достижений предыдущей эпохи. Тем самым мы закладываем основу для новых успехов и великих открытий».

Ольга Чернышёва

Подробная информация размещена на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» http://voronezh.er.ru/

...