Режиссер не сказал ничего нового, а скорее опустился на уровень мышления «ребят из нашего двора». С его слов, курировали многотысячные протесты, разумеется, враги с Запада, а все вышедшие не более, чем продажная молодежь,  которой Алексей Навальный пообещал по 10 тысяч евро. ОБ этом пишет «Собеседник».

Но особенно антиисторично звучали монологи Михалкова в сравнении с «Кровавым воскресеньем» 1905 года – жестким подавлением протеста питерских рабочих царскими вертухаями. Живущие впроголодь люди, вышедшие отстаивать свои права – всего лишь куклы и выродки, считает Михалков. Он продолжил, что те же самые по духу люди выползли и на улицы осени 1993 года исключительно для переворота и беспорядков. И якобы такие же невежды и недоросли повелись на призывы Навального выйти на мирные митинги и прогулки во многих родах России.

В подобных оценках Михалков пошел намного дальше официозного агитпропа, чем снова доказал свою сомнительность как деятеля культуры и претендента на чуть ли не моральный символ нации. По его философии, любой человек, который не желает брести в нежизнеспособном стаде и деградировать под танцы с бубнами, всего лишь глупец и провокатор.

...