31 июля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с жителями региона, пострадавшими от пожара, находящимися в пункте временного проживания – гостинице «Брно» (г.Воронеж), сообщили «Вести ПК» в пресс-службе обладминистрации.

«Сегодня задача и областной, и городской власти — решить все вопросы и проблемы, которые сложились в связи с чрезвычайной ситуацией. Все необходимые решения уже приняты и на федеральном, и на региональном уровне — будут выделены деньги, чтобы восстановить жилье и поддержать материально всех, кто пострадал от пожара. Мы постараемся, чтобы в тот период, который придется жить во временном жилье, вы минимально чувствовали неудобства», — сказал губернатор, обращаясь к собравшимся.

Алексей Гордеев ответил на целый ряд вопросов, касающихся предоставления денежных компенсаций, восстановления утраченных документов, сроков строительства нового жилья, а также разъяснил порядок действий в нестандартных ситуациях, в частности, при условии отсутствия прописки в сгоревшем доме или необходимого оформления земельного участка.
Он также сообщил, что уже началась работа по определению понесенного жителями ущерба и по конкретизации объемов предстоящего строительства и восстановления жилых домов.
После встречи с пострадавшими от пожара жителями области глава региона принял участие в селекторном совещании по вопросу жизнеобеспечения населения, пострадавшего в результате пожаров, а также восстановления объектов социальной инфраструктуры, которое провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин.
Алексей Гордеев доложил главе правительства о том, что за короткий промежуток времени, начиная с 29 июля, когда резко обострилась противопожарная ситуация, в регионе было зафиксировано 136 очагов возгорания лесных массивов общей площадью 3,5 тысяч гектаров. На сегодняшний день огнем в области уничтожено около 300 домов, без крова остались более 500 человек. В тоже время, удалось своевременно из опасной зоны эвакуировать и спасти более 6 тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи детей. В настоящее время все пострадавшие размещены в местах временного проживания, в том числе задействованы объекты областного и муниципального уровня. Наиболее сильное пострадало село Масловка (городской округ город Воронеж) и село Ольховатка Верхнемамонского района.
Губернатор также сообщил, что за прошедшие сутки ситуацию удалось взять под контроль, группировка спасателей увеличена до 3 тысяч человек, задействовано 600 единиц техники, кроме того, работает авиатехника, которая вчера и помогла переломить ситуацию — два самолёта и один вертолет.
Глава региона особо отметил работу сотрудников МЧС, которые действуют в круглосуточном режиме и оперативно реагируют на все вызовы по пожарным ситуациям.
Он сообщил, что в регионе уже начаты выплаты пострадавшим по 10 тысяч рублей, также принято решение выдать еще по 10 тысяч рублей из муниципального бюджета, то есть люди получат по 20 тысяч рублей. В настоящее время готовятся все необходимые списки, чтобы возмещать материальный ущерб — по 200 тысяч рублей каждому, в том числе по 100 тысяч рублей — из областного бюджета.
На селекторном совещании присутствовали и жители сгоревших во время пожара домов, которые задавали вопросы председателю правительства, а Владимир Путин ответил на них в прямом эфире. В завершение совещания Председатель Правительства поручил руководителям регионов наладить работу с пострадавшими в непрерывном режиме.
Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев отметил, что на сегодняшний день в отношении пострадавших граждан все необходимые решения приняты.
«Основная задача сегодня — это все оформить. Необходимо составить списки, понять пожелания граждан. Выплаты денежных компенсаций с сегодняшнего дня уже ведутся, работаем в жестком, оперативном организованном режиме», — сказал губернатор.
Он также подчеркнул, что все необходимые меры для стабилизации ситуации с пожарами со стороны федеральных, региональных властей и на муниципальном уровне предпринимаются, но сегодня всем «нужно не расслабляться и понимать, что это общая задача, которую мы должны решать всем миром, для этого имеются все возможности».
По окончании селекторного совещания с главой правительства Алексей Гордеев совершил облет на вертолете пострадавших от пожара территорий.
«Ситуация сложная. Мы посмотрели с воздуха потери жилья, состояние жуткое. Сейчас обострилась ситуация в Лискинском районе (Троицкое), туда направлены самолеты МЧС, работаем с воздуха, важно так отсечь огонь, чтобы не пострадали поселения. И эта задача будет выполнена. Есть договоренность на то, что несколько дней мы оставляем в своем распоряжении большегрузные ИЛ-76, которые будут работать с воздуха по всей территории Воронежской области. Но я еще раз хотел бы обратиться ко всем воронежцам — чтобы справиться с этим испытанием природы нам всем нужен порядок и гражданское сознание», — сказал губернатор.

...