%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b5%d0%bb%d1%8cФрау Меркель сегодня заявила о том, что решила пойти на четвертый срок. И, хотя уверенности в своей победе у нее гораздо меньше, чем у госпожи Клинтон перед кампанией в США (все-таки выборы федеральных землях страны ясно показывают, что популярность партии Меркель значительно упала), нынешняя канцлерина очень хочет остаться у власти.

По всей видимости, этого ей сделать не удастся. Первые два срока для Меркель прошли очень неплохо – Германия твердо застолбила за собой право принимать главные решения в Евросоюзе. Повысился международный вес страны в решений глобальных проблем. Однако третий срок принес правящей партии целый список проблем, из-за которых многие немцы, ранее голосовавшие за блок ХДС – ХСС сейчас отдают свои предпочтения другим партиям.

Авантюра с поддержкой государственного переворота на Украине, невыполнение собственных подписанных договоренностей с Януковичем, нарушение Германией международного права в поддержке так называемой коалиции, действующей в Сирии без мандата ООН и приглашения правительства страны, огульная критика демократической процедуры — референдума в Крыму и многие другие не очень умные действия Меркель привели ко многим проблемам, как в обществе так и в экономике самой мощной страны Западной Европы.

В политическом плане в Германии образовался аналог «брежневского застоя» времен советской эпохи, когда идеологическая составляющая превалирует над логикой необходимых политических действий. Это, при видении внешнего благоденствия, закладывает в общественное сознание много противоречивостей, которые рано или поздно приведут к перестройке, как это в свое время и случилась в Советском Союзе. Ошибки, сделанные Меркель за последние три-четыре года, (а это, прежде всего, неприкрытая поддержка и участие Германии в украинском неонацистском перевороте) привели, во-первых, к развязыванию войны в центре Европы и трагедии украинского народа, который сейчас переживает очень тяжелое время. Во-вторых, политика Меркель привела к острому кризису в отношениях с Россией, в очередной раз расколов Европейскую часть света на поляризованные части. Это, в свою очередь , повлекло и экономические потери, как в самой Германии, так и в других странах Евросоюза, за которые в итоге опять же платит Германия, перечисляя субсидии в счет потерь российских рынков.

Понятно, что немецкий бизнес, пребывая не в восторге от действий Меркель, более будет склонен финансировать конкурирующие партии.

И третья проблема — внутренняя. Немцев сильно шокировала ситуация в стране с беженцами. Уходящая администрация США в лице Обамы, устроившая и организовавшая гражданскую бойню, цинично называемая «арабской весной», не только в Сирии, но и в других странах Северной Африки и Ближнего Востока, привела к тому, что с мест снялись миллионы мирных жителей, а вместе с ними и тысячи террористов. Естественно большая их часть устремилась в богатую Германию. Меркель поначалу, претворяя в жизнь советы своих пиарщиков, говорила немцам о том, что всех беженцев страна интегрирует, превратив в новых граждан страны, работающих на благо общества. Но эта пиар-компания практически провалилась, так и не начавшись, еще больше озлобив немецкий средний класс.

Кстати, это говорит еще и о том, что в команде нынешней пока еще канцлерины работают, мягко скажем, не лучшие специалисты по социальным прогнозам, социологическим исследованиям и, тем более по пиар- сопровождению, что косвенно может говорить о коррупционной составляющей в правительственных структурах Германии, «пилящих» средства совместно с немецкими НКО на различные утопические проекты. Это еще раз показывает схожесть нынешнего политического состояния в Германии с «брежневским застоем» – все-таки Меркель у власти уже почти 12 лет.

Конечно, часть политической элиты этой страны понимает, что во властной конфигурации необходимы перемены. Но явно против Меркель, поддерживаемой администрацией Обамы и всем мощным аппаратом политической разведки и коррупционными связями внутри евросоюзовского истеблишмента, никто не хочет высказываться. Тем не менее «тихий» политический процесс на изменение власти в Германии уже идет. Партия Меркель потерпела ряд важнейших поражений на региональных выборах в парламенты земель даже в тех местах, где раньше никогда не проигрывала. Скорее всего, в течение года этот процесс в Германии будет только усиливаться. И в 2017 году нас ожидает аналог советской «перестройки», когда в Германии придут к власти новые силы, не связаннее с идеологической риторикой неоконсерваторов-глобалистов, свободные от коррупции и национально ориентированные.
После Брексита и победы Трампа в США это будет логично.

Анатолий Михайлов

...