4632639-летний «гражданин сопредельного государства» осужден в Воронеже по статье за неправомерный доступ к компьютерной информации.

Злоумышленник, будучи в Москве, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, которые имели техническое обеспечение и навык его использования для совершения неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на магнитных полосах банковских карт. В частности, с карт незаконным способом собирались и копировались персональные идентификационные номера (ПИН-коды) для последующего хищения денежных средств, принадлежащих банку, со счетов держателей банковских карт.

Прибыв в г.Воронеж в сентябре 2015 года, мужчина установил скимминговое оборудование на банкоматы. За несколько дней, с 29 сентября по 4 октября 2015 года, им была скопирована информация с магнитных полос 187 платежных банковских карт.

В конце октября в результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Его соучастники успели получить скопированные реквизиты банковских карт, в результате чего похитили со счетов клиентов банка в период с 22 ноября по 7 декабря 2015 года свыше 200 тысяч рублей. Остальные денежные средства получить не представилось возможным, поскольку карты были заблокированы банком. Всего со счетов держателей карт могло быть похищено более 3 000 000 рублей.

В день задержания обвиняемый попытался скопировать информацию с магнитных полос еще 56 платежных банковских карт. Таким образом, своими действиями он мог причинить банку материальный ущерб на сумму более 1 300 000 рублей.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...