Очередное заседание Общественного Совета по вопросам развития ЖКХ при главе города провел мэр Воронежа Сергей Колиух. Заседание состоялось в малом зале администрации 9 июля. На встречу были приглашены члены Общественного Совета, председатели товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов города, члены городской Общественной палаты, руководители профильных департаментов мэрии.

Общественный Совет по вопросам развития ЖКХ при главе городского округа город Воронеж был создан по распоряжению мэра Сергея Колиуха как площадка для трехстороннего взаимодействия между администрацией, гражданами и организациями жилищно-коммунальной сферы. Основная цель Совета — содействовать реализации прав жителей в области ЖКХ, привлечение общественности к обсуждению и решению жилищно-коммунальных вопросов.

Как отметила председатель Совета Ольга Фролова, основными задачами его деятельности является жилищно-коммунальное просвещение граждан, выработка предложений по улучшению обслуживания населения, предоставление организационной, юридической и иной поддержки инициативным группам собственников в период создания и регистрации товариществ собственников жилья.

По распоряжению главы города Сергея Колиуха для нужд Совета было выделено помещение по адресу ул. Сакко и Ванцетти, 104. В здании уже закончен ремонт, в ближайшем времени заработает общественная приемная.

«Я рад снова приветствовать вас здесь. Мы не так часто встречаемся, но я знаю, как вы работаете, как стараетесь сделать нашу жизнь лучше и удобнее», — обратился к собравшимся мэр Воронежа Сергей Колиух, — «Вопросы ЖКХ касаются каждого жителя нашего города, каждого человека. Мы со своей стороны активно участвуем в федеральных программах, осваиваем значительные средства. Конечно, еще далеко не все устраивает в этой сфере, но сдвиги есть, их можно увидеть, пощупать. Однако без контроля со стороны жителей, без их активного участия все эти реформы не будут иметь необходимого эффекта. Именно поэтому мы надеемся на вашу помощь в вопросах жилищно-коммунального просвещения жителей нашего города».

Председатель Общественного Совета Ольга Фролова рассказала о проделанной работе: «В настоящее время мы являемся звеном, которое связывает органы власти и представителей ТСЖ, собственников жилого фонда. С одной стороны мы консультируем активных жителей, выпускаем методические материалы, участвуем в общих собраниях жильцов в домах. С другой стороны доносим наши проблемы и вопросы до руководства города»

Одним из главных на совещании стал вопрос энергосбережения и экономии ресурсов. «И в нашем городе, и вообще в стране достаточно велик уровень энергопотребления. И ситуацию необходимо менять, переходить на новые, современные технологии. Нужно бережнее и экономнее относиться к ресурсам», — сказал Сергей Колиух.

Руководители жилищных организаций рассказали о своем опыте по внедрению энергосберегающих технологий. Так, в ТСЖ «Буран» в местах общего пользования установлены оптико-акустические шумовые датчики, в ТСЖ «Уютный дом» — лампы дневного света, в УК «Наш дом» — датчики движения и звука. По общему мнению собравшихся затраты, связанные с внедрением таких технологий, с лихвой покрываются последующей экономией.

Второй важный вопрос, который обсудили на встрече – создание «Воронежского содружества ТСЖ». Председатель ТСЖ «Дом» Игорь Артемов выступил с докладом о необходимости такого объединения. Инициативу создания содружества поддержал и мэр города Сергей Колиух: «Мы и дальше будем оказывать всестороннюю поддержку Совету. Городу нужна и независимая, самостоятельная организация. Ведь зачастую люди охотнее поверят не власти, а тем, кто на личном опыте прошел через все сложности и подводные камни».

Все новости о работе Совета можно найти на сайте городской администрации в специальном разделе.

...