6 июля состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Воронежской области нового состава. Ее председателем избран руководитель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев. Губернатор Алексей Гордеев, принявший участие в мероприятии, обозначил направления совместной деятельности региональных властей и общественников.
В своем выступлении глава региона отметил, что новая редакция закона «Об общественной палате Воронежской области» позволила включить в ее состав не только представителей региональных общественных объединений, но и граждан, имеющих высокий авторитет и заслуги перед областью, а также общественников — выдвиженцев муниципальных образований. 38% нового состава палаты представляют именно районное звено общественных организаций.
— Осознавая тот исторический момент, в котором мы живем, можно отметить: государство наше молодое. Я имею в виду модель общественно-экономического развития. Поэтому очень важно как можно быстрее создать эффективные институты гражданского общества, обеспечить действенную связь между населением и властью. Ключевая роль в этом принадлежит Общественной палате» — сказал губернатор.
Он подчеркнул, что деятельность палаты должная быть направлена на согласование интересов жителей области, общественных объединений, органов госвласти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития региона, обеспечения защиты прав граждан и развития демократических принципов управления во всех структурах власти.
Глава региона также обозначил несколько ключевых задач, которые стоят перед Общественной палатой. Во-первых, необходимо поднять на должный уровень общественную экспертизу проектов законов и иных нормативных правовых актов органов госвласти Воронежской области и местного самоуправления. Во-вторых, Общественной палате следует усилить свое влияние на госструктуры и систему местного самоуправления, стать активным инструментом в борьбе с таким опасным явлением, как коррупция, противостоять непрофессионализму и равнодушию чиновников. Кроме того, ей предстоит следить за тем, чтобы любые гражданские инициативы не были «замылены» в бюрократической круговерти.
— Общественная палата должна обеспечить обратную связь населения с властью, стать проводником инициатив наших граждан в реальную жизнь. Особенно тех, которые направлены на борьбу с негативными социальными явлениями. Мне как губернатору очень нужна ваша помощь в консолидации всех здоровых сил, чтобы обеспечить и формирование, и реализацию созидательных планов развития нашей области, — подчеркнул Алексей Гордеев.
На своем первом пленарном заседании Общественная палата в новом составе определилась с кандидатурой председателя и заместителя. Так, председателем региональной Общественной палаты единогласно был избран заместитель председателя правления Сбербанка России, председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Соловьев, а его заместителем члены палаты также единогласно избрали председателя президиума Воронежского областного женского совета Любовь Шевлякову.
— Работа Общественной палаты должна создавать возможность установления максимально эффективных отношений с населением, оценивать реальное положение дел и не дать уйти в сторону от действительности, — сказал Александр Соловьев.
Он также отметил, что главной задачей палаты считает «не бесполезное критиканство, а конструктивную работу, направленную на решение задач по развитию региона».
После окончания первого заседания Общественной палаты Алексей Гордеев провел встречу с ее председателем Александром Соловьевым, в ходе которой обсуждались конкретные планы совместной работы.

...