Первая нитка газопровода Nord Stream 3 июля достигла европейского материка и вышла на сушу в немецком Любмине, сообщает РИА «Новости».

«Этот этап строительства был важным и увлекательным в техническом смысле. Более того: он исполнен символики; ведь только что «Северный поток» впервые достиг европейского материка,а здесь, в Любмине, подошел к тому пункту, в котором Wingas проектирует и уже строит станцию сдачи-приемки газа, а также сухопутные газопроводы OPAL и NEL», — сказал Георг Новак, который руководит проектом со стороны немецких партнеров компании Nord Stream AG, сообщает newsru.com.

На борту судна-трубоукладчика Castoro Dieci, бросившего якорь почти в километре от пункта выхода газопровода на берег, с 28 июня идет сварка; каждый час магистраль увеличивается на 24 метра в длину. Трубопроводная нитка уже достигла почти тысячи метров в длину и весит примерно 2 тысячи тонн.

Осенью 2011 года начнется подача газа из «Северного потока» на строящуюся сейчас станцию сдачи-приемки. Там газ вначале будет проходить очистку и подогреваться до нужной температуры. Затем будут измеряться качество, количество и давление газа. После этого по газопроводу OPAL протяженностью 470 километров природный газ будет транспортироваться в южном направлении, по территории Мекленбурга — Передней Померании, Бранденбурга и Саксонии, до границы между Германией и Чехией.

Сейчас ведется подготовка к строительству зданий и котельной станции сдачи-приемки. Первый камень станции был заложен еще в феврале этого года. В ноябре 2010 года начнется установка высоконапорного оборудования станции, что в перспективе позволит транспортировать до 55 миллиардов кубометров природного газа, поступающего по «Северному потоку».

Строительство газопровода OPAL идет уже с сентября 2009 года. На всех участках строительства, между Любмином и Рудными горами, работа идет полным ходом. В настоящее время строительство продвигается почти на 2,5 тысячи метров в сутки. «Мы очень довольны такими темпами строительства и полностью успеваем за планом-графиком», — говорит Ханс-Георг Эгелькамп, который руководит проектом OPAL в компании Wingas.

Газопровод OPAL, для строительства которого используются трубы диаметром 1,4 метра, — самый крупный из всех европейских газопроводов. Wingas строит его по поручению компаний OPAL NEL Transport GmbH и E.ON Ruhrgas AG.

Из суммарных 470 километров газопровода 260 километров труб уже сварено, а летом этого года трубы более чем на половине трассы будут уложены в траншею. На сегодня проложено уже 160 километров газопровода.

Наряду с газопроводом OPAL запланировано построить и газопровод NEL. Он пройдет от места выхода «Северного потока» на сушу мимо Шверина и Гамбурга до Реденского газохранилища в Нижней Саксонии. Как и OPAL, газопровод NEL предназначен для того, чтобы соединить «Северный поток» с европейской сетью магистральных газопроводов.

Nord Stream — новый маршрут для экспорта российского газа в Европу, прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

«Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Соединенное Королевство.

Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на сентябрь 2011 года. Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

...