В июне месяце специалистами Роспотребнадзора по Воронежской области проведено исследование 296 проб воды открытых водоемов. Не отвечали гигиеническим требованиям: по санитарно-химическим показателям 3% проб воды (в р. Тавровка пос. Масловка, городское озеро г. Острогожск, озера Кирпичное и Кривое Острогожского района).

По микробиологическим — 17% проб воды (в р.Дон у моста Советский р-н, р. Тавровка пос. Масловка, водохранилище у Чернавской дамбы, р. Усманка п. Боровое, р. Ворона Борисоглебск, с. Чертовицы р. Воронеж, р. Дон в р-не с. Новоживотинное, р. Осередь г. Павловск, р. Девица г. Семилуки), по вирусологическим показателям из 16 проб не отвечали 2 (р. Тавровка пос. Масловка, пруд «Озерки» р-н ВАИ г. Воронеж). По пробам, не отвечающим требованиям гигиенических нормативов выданы предписания об установке в местах купания аншлагов. По г. Воронежу такие аншлаги установлены.

Состояние зон рекреаций у водных объектов области. В текущем году организовано 22 места массового отдыха населения у водных объектов в городе Воронеже, и 9 муниципальных районов (Аннинский, Бобровский, Борисоглебский, В. Мамонский, Лискинский, Павловский, Калачеевский, Осторгожский, Рамонский).

...