Борисоглебским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) осужден начальник управления капитального строительства администрации Борисоглебского городского округа 62-летний Виктор Ванин.

Как установлено судом, Ванин, являясь должностным лицом, участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью «Блок» с предоставлением этой организации льгот и преимуществ. Одним из основных видов деятельности ООО «Блок», согласно Уставу, было выполнение функций единого заказчика по проектированию, строительству и капитальному ремонту. В силу своего должностного положения Ванин знал о необходимости производства определенных работ для муниципальных нужд. Он занимался подысканием подрядчиков, согласовывал с ними условия договора, в том числе по стоимости работ, проверял обоснованность заложенных в смете подрядчика расходов. Согласовав условия договоров с подрядными организациями, Ванин инициировал заключение договоров для выполнения тех же работ, но уже между муниципальным заказчиком и ООО «Блок» с увеличением стоимости работ.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие у Ванина почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», государственных наград, многочисленных грамот и благодарностей.

Приговором суда Ванину назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. На основании ст.80.1 УК РФ Ванин освобожден от наказания в связи с изменением обстановки, поскольку осужденный вышел из состава учредителей ООО «Блок» и ушел на пенсию с муниципальной службы.

Государственным обвинителем готовится кассационное представление на приговор суда, в связи с несогласием об освобождении Ванина от наказания.

...