Cвыше 5,5 миллиардов рублей будет направлено из областного бюджета в первом квартале на финансирование социально значимых и первоочередных расходов (а это оплата труда, коммунальных услуг, социальное обеспечение ветеранов труда, тружеников тыла, расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, приобретение продуктов питания, медикаментов и др.). На эти цели будет выделено почти на 900 миллионов рублей больше, чем за тот же период прошлого года.

Между тем первый квартал традиционно является непростым временем для исполнения бюджета. Налоговые платежи предприятий в бюджеты всех уровней сокращаются (на то есть объективные причины, в частности, бизнес в этот период больше уделяет внимание планированию своей деятельности на предстоящий год). В то же время государству необходимо своевременно и в полном объеме выполнять социальные обязательства перед гражданами. Разумеется, финансово-экономический кризис также не мог не оказать влияние на исполнение бюджета в первом квартале этого года.

— Несмотря на некоторое снижение доходов казны, все социальные обязательства областного бюджета будут выполнены. И они будут выполнены в первую очередь за счет сокращения расходов на содержание государственных служащих, — подчеркнула Надежда Георгиевна Сафонова, руководитель департамента финансово-бюджетной политики. – При этом финансирование социальных расходов осуществляется в первоочередном порядке.

Кроме того, специалисты департамента ведут еженедельный мониторинг ситуации с оплатой труда работников бюджетной сферы в муниципальных образованиях области. В целях обеспечения своевременности данных выплат в местные бюджеты перечисляются авансовые дотации и субсидии или предоставляются кредиты областной казны.

Обеспечение мер по освоению целевых средств, поступающих в наш регион из федерального бюджета, также является сегодня одним из приоритетных направлений деятельности департамента финансово-бюджетной политики. Специалисты департамента дают рекомендации, ведут разъяснительную работу с распорядителями и получателями бюджетных средств по своевременному и полному освоению ассигнований государственной казны.

Игорь Горлов

...