На данный момент, на праймериз республиканской партии в штате Индиана подчитано 74% голосов избирателей. У республиканцев лидирует Трамп (1041 голос), за Кейсика проголосовали 152 делегата.

Это произошло после праймериз в Индиане, где проиграл его партийный соперник Тед Круз. С начала я сообщил, что мы продолжим участие в гонке до того времени, пока мы видим вероятную тропу к победе. Сегодня я с огорчением говорю, что путь к победе закрыто.

«С тяжелым сердцем, однако с безграничным оптимизмом относительно долгосрочного будущего нашей страны, мы прекращаем нашу кампанию», — проинформировал Круз, обращаясь к своим избирателям.

Сандерс настаивает, что борьба за демократическую номинацию еще не окончена, однако эксперты уверены в том, что в конечном итоге за Белый дом будут состязаться Трамп и Клинтон. Председатель государственного комитета Республиканской партии призвал сплотиться вокруг фигуры скандального миллиардера, чтобы нанести поражение Клинтон на президентских выборах. Трамп объявил, что он просто побьет Хиллари, так как у нее на руках только одна карта — тот бесспорный факт, что она женщина.

На выборах в Индиане Трамп получил 53% голосов, Круз — 36% и Джон Касич — 7%.

По результатам праймериз в Индиане должны быть распределены голоса 57 делегатов съезда республиканцев в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. Для безусловного выдвижения в президенты ему нужно получить голоса 1237 делегатов. Губернатор Огайо Джон Кейсик владеет слабой поддержкой.

Согласно единодушному признанию местных политологов, Трамп фактически гарантировал себе выдвижение заключительным кандидатом в президенты США от Республиканской партии.