На Юго-Восточной железной дороге состоялся технико-экономический совет, посвященный подведению итогов летних путевых работ 2008 года и задачам по их подготовке и проведению в 2009 году.

В ходе проведения работ было уложено 140 км бесстыкового пути, которыйотличается высокими эксплуатационными качествами, обеспечивающими высокоскоростное движение поездов, комфортабельность проезда пассажиров и снижение расходов на содержание подвижного состава и пути. В 2008 году протяженность такого пути на Юго-Восточной магистрали составила 5336,4 км.

По словам заместителя начальника ЮВЖД по путевому хозяйству Петра Зубко, в 2008 году ремонтные путевые работы на дороге были выполнены в полном объеме – было отремонтировано 721 км пути. При этом удалось добиться повышения скорости движения поездов.

По сообщению пресс-службы ЮВЖД, в плане ремонтно-путевых работ на 2009 год предусмотрено отремонтировать 352 км пути, заменить 245 комплектов стрелочных переводов на железобетонном основании и 20 — на деревянных брусьях, сменить почти 20 км рельсов.

Также в программе на 2009 год заложено проведение работ по планово-предупредительной выправке пути комплексами путевых машин – 1400 км. Выправка начнется с Россошанской, Белгородской, Лискинской и Воронежской дистанций пути.

...