Сборная Воронежской области по баскетболу (игроки 1988 года рождения и моложе) на минувшей неделе гостила в Раменском, где прошли матчи второго этапа II летней Спартакиады молодежи России. Спор за звание сильнейшей команды ЦФО вели представители восьми регионов. На предварительном раунде они были разбиты на две группы. В соперники воронежцам, ведомым Виталием Кириченко, достались сборные Московской, Смоленской и Калужской областей.

Матчем с последней из них они и начали турнир. Превосходство наших ребят не подлежало сомнению: в каждом из периодов – уверенная победа, а в итоге – 108:59 (Игорь Самсонов – 20 очков, Никанор Бабаев – 19). Следующий поединок воронежцы провели против команды столичного региона, чьи цвета защищал молодежный состав одного из сильнейших клубов страны – БК «Химки». Номинальные хозяева турнира оказались на голову выше – 100:67 (Дмитрий Рытенко – 33). Зато в решающем матче группового этапа наши баскетболисты превзошли смолян – 69:56 (Виктор Лазарев – 12, Андрей Косинов, Самсонов – по 11, Рытенко – 10) и вышли в полуфинал.

Здесь их ожидал брянский коллектив, основу которого составили игроки БК «Десна», выступающего в высшей лиге. Победа осталась за нами – 77:56 (Рытенко – 19, Самсонов – 16, Алексей Поволоцкий – 14). В решающей встрече, определявшей участника всероссийского финала, воронежцы вновь сразились с подмосковной сборной. И опять она взяла верх с солидным преимуществом – 100:55 (Самсонов, Бабаев – по 11, Поволоцкий – 10).

...