Съезд 2«Проблемы образования, которые обсуждали на дискуссионных площадках делегаты и гости XV съезда Партии важны и актуальны, имеют стратегическое значение для нашей страны также, как и другие сферы. Об этом заявила депутат Государственной Думы, член Комитета по образованию, член президиума регионального политсовета «Единой России» Оксана Хоронжук.

По мнению депутата, образовательные учреждения должны стать форпостом воспитания гражданина и патриота нашей страны.

«Это перекликается с недавним заявлением президента Владимира Путина о том, что национальная идея в России – это патриотизм, никакой другой идеи придумывать не надо. Воспитывать эти качества необходимо начинать с раннего детства. И в этом отношении совершенно особая ответственность ложится на воспитателей детских садов, преподавателей образовательных учреждений. О повышении их статуса также шла речь на Съезде»,- заявила Хоронжук.

В выступлениях делегатов и гостей поднимались вопросы модернизации среднего образования, проблемы строительства новых и сохранения существующих школ в российских селах. Кроме того, высказана озабоченность, не будет ли снижена зарплата учителей в условиях нынешней экономической ситуации, когда в целом ряде регионов идет падение средней зарплаты по экономике.

«Единая Россия» взяла под соответствующий контроль ситуацию с заработной платой учителей», — подытожила депутат.

...