Миланский «Интер» в третий раз в своей истории выиграл главный футбольный еврокубок. В ночь с 22 на 23 мая 2010 года «Интер» победил «Баварию» (2:0), и капитан миланского клуба Хавьер Дзанетти поднял над своей головой приз, который вручается победителю Лиги чемпионов. В последние годы «Интер» не уступал ведущим командам Европы по подбору игроков и финансовым возможностям, но выиграть главный трофей смог только при тренере Жозе Моуринью, который в сезоне-2010/11 возглавит мадридский «Реал», сообщает Lenta.ru.

Миланский клуб считался явным фаворитом финальной встречи. На стадии 1/8 финала «Интер» выбил из борьбы будущего чемпиона Англии — лондонский «Челси» — а в полуфинале смог одолеть непобедимую, казалось, «Барселону». После побед над этими командами не обыграть «Баварию» было бы почти неприлично.

Возможно, шансы мюнхенского клуба оценивались бы несколько выше, если бы в финале смог сыграть лидер «Баварии» Франк Рибери. Однако полузащитник еще в первом полуфинальном поединке с французским «Лионом» схлопотал удаление, а впоследствии был дисквалифицирован на три матча еврокубков.

На то, чтобы оспорить дисквалификацию Рибери, «Бавария» положила немало сил, однако обе апелляции — и в УЕФА, и в Спортивный арбитражный суд — были отклонены. Президент мюнхенского клуба Ули Хенесс нашел оригинальное объяснение решению УЕФА: по словам Хенесса, в руководстве этой организации «слишком много итальянцев».

В руководстве УЕФА итальянцев действительно немало, а вот в стартовом составе «Интера» на матч с «Баварией» их не было вовсе. Португалец Моуринью не приготовил сюрпризов: место в воротах «Интера» занял Жулио Сезар, четверку защитников составили Майкон, Лусио, Вальтер Самуэль и Киву, в опорной зоне играли Дзанетти и Эстебан Камбьяссо, а в атакующей группе действовали Горан Пандев, Самуэль Это’О, Весли Снейдер и центрфорвард Диего Милито.

Жозе Моуринью и Луи ван Галь. Фото (c)AFP
Стартовый отрезок матча остался за «Баварией». «Интер» не стал бороться с немцами за контроль мяча, и при атаках «Баварии» быстро и большими силами отходил в оборону. Напряжение у ворот миланцев создавали Арьен Роббен, который перманентно переигрывал Киву на правом фланге, а также Ивица Олич, который к концу первого тайма, правда, сник.

Многоходовые комбинации мюнхенцев результата не дали, а вот миланцы забили практически в три касания: на 35-й минуте Жулио Сезар забросил мяч вперед на Милито, тот головой сделал скидку на Снейдера, и голландский полузащитник вывел аргентинца один на один с голкипером «Баварии» Хансом-Йоргом Буттом. Удар Милито — и «Интер», можно сказать, взялся за чемпионский кубок с одной стороны.

Спустя еще 35 минут сомнения в победе итальянского клуба развеялись окончательно. Во втором тайме «Интер» играл более агрессивно, постоянно прессинговал, и одну из ошибок соперника сумел использовать. Самуэль Это’О отпасовал Милито, тот вошел в штрафную, запутал своими движениями защитников «Баварии» и принес своей команде победу.

Онлайн
«Бавария» — «Интер»
В оставшееся до конца матча время лучше всех играл (правда, не в спортивном, а скорее в театральном смысле) Моуринью: незадолго до конца матча тренер «Интера» произвел символическую замену, убрав с поля героя матча Милито и выпустив на газон героя прошлых лет Марко Матерацци, а когда даже теоретических шансов отыграться у «Баварии» не осталось, побежал к тренерской скамейке «Баварии» обниматься с Луи ван Галем.

Все по сюжету
Финал Лиги чемпионов
«Моя работа завершена», — сказал португальский тренер после матча. Моуринью фактически подтвердил, что уже в ближайшее время он возглавит мадридский «Реал». В Мадриде португальца ждут Криштиану Роналду, Кака и 10 миллионов евро в год.

Впрочем, Моуринью — не Дик Адвокат, так что дело не в деньгах: «Интер», по слухам, предлагал тренеру на два миллиона больше. «Я не люблю итальянский футбол, а он не любит меня», — признался однажды португальский наставник. Как выяснилось, для того, чтобы побеждать, любить не обязательно.