ОНФ Воронеж30 ноября в Воронеже прошел Региональный «Форум действий» Воронежского отделения общероссийского движения «Народный фронт «за Россию». Участники Форума обсуждали неотложные проблемы в нескольких секциях: «Общество и власть: прямой диалог», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса».

На открытии мероприятия Сопредседатель регионального штаба ОНФ Василий Попов рассказал, что в этом году Форум ОНФ воронежцы решили провести в несколько необычном формате. Конференцию решили начать с работы секций, для того, чтобы обсудить проблемы и достижения, которые существуют в ключевых для Воронежской области отраслях.

ОНФ Воронеж 3Участники Форума проанализируют проблемы, характерные для разных районов региона и города Воронежа и выделят основные тенденции, которые препятствуют реализации «майских» указов Президента РФ Владимира Путина.

  • Основной задаче Форума является обсуждение и выдвижение общественных рекомендаций о корректировке тех положений, которые сейчас практически реализуются во исполнение Указов Президента. Это вопросы среднего образования, реформа высшей школы. Много «горячих тем», связанных со здравоохранением, проблемами в ЖКХ. Сегодняшняя дискуссия поможет выявить проблемы и обсудить пути их решения,  — подчеркнул Василий Попов.

Всего в мероприятии приняли участие более 150 человек: доверенные лица президента РФ, сопредседатели и члены регионального штаба ОНФ, эксперты, представители исполнительных органов государственной власти, бизнес-сообщества и некоммерческих организаций. В работе форума принял участие член Центрального штаба ОНФ Азат Газизов.

На шести дискуссионных площадках форума активисты, представители исполнительной власти региона и общественных организаций обозначили наиболее актуальные проблемы в Воронежской области и обсудили возможности их решения. На площадке «Экология и защита леса» была рассмотрена ситуация с загрязнением окружающей среды Грибановским сахарным заводом — 16,5 тыс. местных жителей летом находились в удушающей атмосфере из-за запаха разлагающихся органических отходов, которые завод выбросил на прилегающей к нему территории.

«Воронежское отделение ОНФ впервые обратило внимание не только на «лесную» проблему, но и на общую экологию в целом. Я помню, как приехал в Грибановку и увидел «лунный» ландшафт в красивейшем месте, и запах стоял отвратительный. В результате нашей работы губернатор взял дело загрязняющего округу сахарного завода на свой контроль. Но дело надо довести до конца, чтобы руководство предприятия полностью выполнило условия «дорожной карты» (по ликвидации отходов), тогда это дело можно будет ставить в пример другим регионам», — отметил член Центрального штаба ОНФ Азат Газизов.

На площадке «Социальная справедливость» были озвучены предложения по срочной разработке и внедрению алгоритма взаимодействия между профильными медицинскими структурами и смежными департаментами, а также по введению единой карты инвалида — от начала заболевания до реабилитации. Повышение оплаты учителя за классное руководство и необходимость сокращения бумажной отчетности для педагогов обсудили на площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности».

Вопросы контроля за продовольственной торговлей обсуждались на площадке «Честная и эффективная экономика». «Пора серьезно браться за контроль качества продуктов питания в сетевых торговых сетях. Необходимо разработать механизм не только контроля качества продаваемых там продуктов, но и ограничить торговые наценки на продукты питания первой необходимости и «детский набор», — считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Вячеслав Шамарин.

ОНФ Воронеж 2Депутат Государственной Думы Аркадий Пономарев рассказал присутствующим о том, какие действия надо предпринимать чтобы бороться с изготовителями некачественных молочных продуктов. По его словам, только государство при своем активном участии сможет решить эту проблему, которая накапливалась последние 20 лет.

По окончании форума была проведена ротация состава штаба регионального отделения ОНФ в Воронежской области.

...