Воронежская площадка СИБУРа стала призером финального этапа всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2015. Проект предприятия «Оптимизация схемы паропотребления производством ТЭП-50» занял третье место в номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий в области энергосбережения и повышения эффективности на промышленном предприятии».

Стратегической задачей энергетической политики предприятия является снижение затрат, минимизация нерационального потребления и повышение энергетической эффективности производственных процессов. Реализация представленного на конкурс проекта позволила существенно снизить затраты на пар производства ТЭП-50 и максимально эффективно использовать тепловую энергию.

«Реализованный проект позволил сократить потребление пара производством ТЭП-50 на 10-15%. За период с января по июнь 2015 года фактический экономический эффект составил порядка 2,5 млн рублей. Проект позволил снизить воздействие производства на окружающую среду за счет сокращения выбросов пара в атмосферу и переводу системы в замкнутый цикл», — отметил главный инженер воронежской площадки СИБУРа Андрей Невров.

...