шахматы16 октября губернатор Алексей Гордеев встретился с представителями ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация».

Со стороны правительства области на встрече также присутствовал руководитель управления физической культуры и спорта области Владимир Кадурин. Воронежскую областную шахматную федерацию представляли вице-президент, главный тренер сборных команд Воронежской области по шахматам Михаил Кислов, победительница первенства Европы по шахматам среди юниоров-2015 14-летняя Анна Кочукова, ее личный тренер, международный гроссмейстер Владимир Беликов, победительница первенства Европы по шахматам среди школьников-2015 7-летняя Олеся Власова и ее личный тренер Дмитрий Власов.

В начале встречи Алексей Гордеев еще раз поздравил девочек и их тренеров с победами, поблагодарил за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов, медалей и прославления своей страны, региона и отечественной шахматной школы. Отдельно он отметил заслуги главного тренера сборных команд Воронежской области по шахматам Михаила Кислова — не только в победах воронежских шахматистов, но и в создании успешно работающей и развивающейся системы отбора и поддержки талантливых ребят федерацией, а также популяризации шахмат и привлечении внимания к Воронежской области как «шахматному» региону.

Губернатор вручил Почетные грамоты правительства Воронежской области Михаилу Кислову, Владимиру Беликову и Дмитрию Власову, а Анне Кочуковой и Олесе Власовой – ценные подарки.

Кроме того, в ходе встречи тренеры поделились планами своих подопечных на текущий и следующий годы. Разумеется, девочки и их наставники настроены только побеждать в первенствах России, Европы и мира, а также в ряде других крупных турниров. Талантливые дети в Воронежской области, в том числе одаренные спортсмены, уже не первый год получают поддержку из средств благотворительного Фонда, собираемых на ежегодном губернаторском Рождественском вечере. Алексей Гордеев подчеркнул, что поддержка талантливых детей – один из приоритетов работы региональной власти, и любая необходимая помощь обязательно будет оказана.

...