Вырубка лесовОтделение Общероссийского народного фронта в Воронежской области обратилось с запросом в областную прокуратуру по поводу вырубки лесов вокруг Воронежа.

Особенно страдает от варварского лесоповала микрорайон Подгорное и Яменское сельское поселение. Несколько лет назад 70-ти летние сосны на этих территориях, бюрократическим документооборотом администрации были превращены в кустарники (на самом деле там стеной стоят огромные деревья), а затем эти территории были переданы частным лицам.
Так как лес по документам превратился в кусты собственники участков решили очистить их и продать под строительство, ведь для вырубки «кустарников» специального разрешения не нужно.

На площади больше 100 га начали активно вырубать деревья. Местные жители установили дежурства, вызывали полицию. Однако массовая вырубка городского зелёного щита продолжается.

Активисты ОНФ инициировали запрос в областную прокуратуру с целью выяснения кто и на каком основании принял решение о передаче участков леса частным лицам, а не в Гослесфонд? А также кто и почему на бумаге превратил леса вокруг Воронежа в кустарниковые наваждения?

«Необходимо срочно, до выяснения прокуратурой всех обстоятельств этого «лесного» дела, приостановить любые работы по вырубке деревьев на участках, переданных в частную собственность. А после выяснения того, как лес стал кустарником и кому это было выгодно, строго спросить с виновных чиновников», — подчеркнул руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Роман Столяров.

...