Путин24 сентября губернатор Алексей Гордеев принял участие в совещании по вопросам развития сельского хозяйства, которое провел президент России Владимир Путин.

Выездное совещание прошло в Ростовской области. Перед его началом глава государства посетил ряд сельскохозяйственных предприятий и встретился с представителями крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Как напомнил в своем вступительном слове Владимир Путин, подобные совещания являются традиционными и связаны с окончанием уборочных работ.

  • С введением запрета на ввоз продовольствия из ряда стран для отечественного АПК – мы об этом постоянно говорим в последнее время и правильно делаем, что говорим, это нужно подчеркнуть, нужно, чтобы все понимали – у нас появились дополнительные возможности, дополнительный импульс для роста, для укрепления позиций наших сельхозпроизводителей на национальном рынке. Но хочу сказать, о чем уже говорил неоднократно: это окно возможностей, когда‑нибудь тоже закроется, потому что рано или поздно такие рестрикции с обеих сторон все равно заканчиваются. Поэтому нужно сейчас воспользоваться этим моментом для того, чтобы твердо встать на своем собственном рынке. А потенциал, конечно, для этого есть, — сказал Президент РФ.

Он отметил, что в последние годы в отрасли реализуются крупные инвестиционные проекты, ведется переоснащение предприятий. И в целом российский агропромышленный комплекс демонстрирует положительную динамику. Так, за 8 месяцев текущего года производство в отрасли увеличилось почти на 2 процента.

Что касается предварительных итогов нынешней уборочной кампании, то по стране отмечаются хорошие показатели урожая зерна. Ожидается, что будет намолочено около 100 миллионов тонн. Больше, чем в прошлом году, будет собрано кукурузы на зерно, сахарной свеклы, овощей, картофеля и сои. Производство мяса скота и птицы вырастет на 5,9 процента.

  • Вместе с тем, у нас есть и резервы для повышения эффективности АПК и вывода новых производственных мощностей, а соответственно и выхода на новый качественный уровень. По оценкам, в 2015 году объем импорта сельхозпродукции снизится на 40 процентов. И из этого можно извлечь максимальную пользу: своевременно реализовать программу импортозамещения, нарастить выпуск сельхозпродукции и укрепить продовольственную безопасность и независимость страны, — подчеркнул Владимир Путин.

Он особо отметил тот факт, что в последние годы Россия является одним из крупнейших экспортеров зерна и растительного масла, и одновременно необходимо занимать новые ниши, проводить более активную работу по обеспечению доступа на внешние рынки российской свинины и мяса птицы.

В связи с этим президент предложил проработать возможные механизмы поддержки наших производителей с привлечением Российского экспортного центра, создаваемого на базе Внешэкономбанка. Параллельно Минсельхоз должен проработать вопрос о выделении в Госпрограмме по развитию сельского хозяйства отдельного направления по поддержке экспорта.

Также президент поставил задачу обсудить в ходе совещания вопрос покрытия внутренних потребностей страны в говядине, с которой дело обстоит несколько хуже, нежели со свининой и мясом птицы.
Кроме того, по словам главы государства, есть сложности с обеспечением внутреннего рынка овощами и плодово-ягодной продукцией, особенно в зимний период.

Еще одна важная тема — расширение доступа в торговые сети для отечественных товаропроизводителей, создание современной, цивилизованной инфраструктуры торговли.

  • В последние годы на поддержку сельского хозяйства государство выделяет значительные бюджетные ресурсы. Неоднократно подчеркивал и сегодня хочу сказать: необходимо обеспечить оперативное доведение до конкретных производителей этих средств, в том числе до крестьянских фермерских хозяйств, — сказал Владимир Путин.

В ходе совещания был заслушан ряд докладов и обсуждены вопросы, обозначенные президентом во вступительном слове.

...