IMG_9485Член Совета Федерации Сергей Лукин лично проинспектировал ход строительства нового микрорайона в Воронеже, который возводится в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи».

Сенатор в сопровождении представителей компании-застройщика осмотрел строительную площадку в микрорайоне Шилово, где до 1 июля 2017 года планируется ввести в эксплуатацию 70 тыс. кв. м жилья экономкласса. Новый микрорайон «Уютный» по улице Острогожской, расположен в живописном месте неподалеку от реки Дон. В рамках программы здесь возводятся семнадцати этажные панельные дома нового поколения по немецкой технологии. Строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком.

В настоящий момент завершается монтаж первой позиции, во второй позиции возведено 13 этажей, в четвертой и пятой – идут работы по устройству фундамента. Ввод первой очереди намечен на 1 половину 2016 года. В новом микрорайоне будут созданы все условия для комфортного проживания. В рамках комплексной застройки предусмотрено строительство детских садов, школ, поликлиники, спортивных комплексов и других объектов социальной инфраструктуры.
Напомним, что в мае 2014 года Правительство РФ утвердило госпрограмму «Жилье для российской семьи». Она рассчитана на льготные категории граждан, которые по тем или иным причинам испытывают затруднения в улучшении своих жилищных условий. Это молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ветераны боевых действий, инвалиды и др. В рамках программы Президентом РФ поставлена задача обеспечить в срок до 1 июля 2017 года строительство в России дополнительно 25 млн кв. м доступного жилья. В этот период на территории Воронежской области планируется ввести в строй свыше 400 тыс. кв. м. В реестр участников программы органами местного самоуправления уже включено 107 семей. Квартиры будут реализованы по фиксированной цене 35 тысяч за квадратный метр или не более 80% от средней рыночной стоимости.
«Снижение стоимости жилья стало возможным благодаря тому, что государство взяло на себя финансирование строительства инженерной инфраструктуры за счет долгосрочных заемных средств через механизмы АИЖК, – пояснил сенатор Лукин. – Низкая цена никак не отразится на качестве, напротив, программа устанавливает довольно высокую планку требований к новому жилью экономкласса. Дома должны иметь высокий класс энергоэффективности, в них должна быть выполнена чистовая отделка помещений и установлены все необходимые приборы учета. То есть застройщик передает квартиры полностью готовые к заселению. Также дома должны соответствовать требованиям доступной среды для маломобильных групп населения».
Сенатор подчеркнул, что Министерство очень серьезно подошло к отбору застройщиков и проектов, предъявляя жесткие требования к земельным участкам, качеству и безопасности возводимого жилья, применяемым строительным технологиям, экологичности и энергоэффективности стройматериалов, и что немаловажно обеспечивающим наименьшую стоимость предоставления всех коммунальных услуг после ввода объекта в эксплуатацию.
Строители заверили сенатора, что дома будут введены точно в срок, подчеркнув, что при возведении жилья в основном используются отечественные стройматериалы, произведенные на территории региона, в том числе по программе импортозамещения.

Справка
В Воронежской области для участия в программе «Жилье для российской семьи» одобрены следующие проекты комплексной застройки:
1) микрорайон «Молодежный», п. Отрадное Новоусманского района (ООО «ВоронежБытСтрой» ДСК)
2) микрорайон «Уютный», п. Шилово, ул. Острогожская (ОАО «ДСК»)
3) коттеджный поселок «Никольские дворики», Новоусманский район, поселок 1-го отделения совхоза «Масловский» (ООО «ЦЧР ИнвестСтрой»)
4) г. Воронеж, ул. Артамонова, д. 34ж, ул. Маршала Одинцова, д. 25в (ООО «ГрадСтрой»)
5) жилой комплекс «Озерки», г. Воронеж, ул. Ильюшина, 13 (ООО «Озерки»)
6) жилой комплекс «Никольский», г. Воронеж, ул. Глинки, д. 22в (ООО «Вудвилль»)
7) г. Воронеж, ул. Кемеровская, д. 43 (ЗАО «ВМУ-2)

...