Лукин - СФ - по детям войныСовет Федерации рассмотрел поправки, предложенные в Жилищный кодекс

Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект, который вносит изменения в Жилищный кодекс. Поправки, предложенные депутатами, рассмотрели на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Как отметил сенатор, член Комитета, член регполитсовета партии «Единая Россия» Сергей Лукин, Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» носит комплексный характер и направлен на решение наиболее актуальных проблем сферы жилищно-коммунального хозяйства.

«Законодателями проделана глобальная работа, и многое еще предстоит. Основные поправки направлены на совершенствование положений, касающихся проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (МКД). В первую очередь, вводится более широкое понятие ответственности при формировании фонда капремонта. Так, например, закрепляются положения, направленные на предупреждение и ликвидацию задолженности собственников. Кроме того, предусматривается отсрочка уплаты взносов на капитальный ремонт, сроком до пяти лет, для домов, вводимых в эксплуатацию», — рассказал Сергей Лукин.

Парламентарии также предусмотрели возможность привлечения кредитов для проведения капремонта, как региональным оператором, так и собственниками, решившими открыть спецсчет.

«При наличии спецсчета решение о выполнении капитального ремонта раньше срока, предусмотренного региональной программой, принимается исключительно на общем собрании собственников МКД», — уточнил сенатор.

С 1 января 2017 года утверждением краткосрочных, до трех лет, программ капремонта будут заниматься не органы местного самоуправления, как было предусмотрено ранее, а органы государственной власти субъектов РФ.

Он также отметил, что закрепляются положения об установлении порядка контроля за деятельностью регионального оператора, в том числе и финансовой.

«Руководитель регионального оператора, согласно изменениям, может быть выбран только на конкурсной основе, — подчеркнул сенатор. – Также по конкурсу должны быть набраны поставщики, подрядчики, исполнители работ по капремонту».

Одним из основных изменений представитель в Совете Федерации считает обязательное указание гарантийных сроков на предоставленные услуги или выполненные работы.

Кроме того, законодатели внесли комплексные изменения для решения проблем, связанных с управлением МКД и содержанием общего имущества. Так, теперь собрания собственников многоквартирных домов можно будет проводить тремя способами: очным, заочным и очно-заочным, то есть упрощается система голосования. Это позволит собирать голоса и кворум в более короткие сроки.

Еще одна группа изменений направлена на недопущение роста объема задолженности за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и оплата за, так называемые общедомовые нужды (ОДН). В законопроекте подчеркивается, что ресурсоснабжающие организации (РСО) могут получать с собственников оплату только за поставленные ресурсы. Общедомовые нужды ограничиваются нормативом, который устанавливает субъект Федерации. Если обслуживающая организация накопит долги перед ресурсовиками, претензии друг другу будут предъявлять юридические лица, а потребитель становится защищенным. Если должники есть среди собственников, то управляющая компания будет вынуждена взыскивать средства с них в судебном порядке.

«Вопросы жилищно-коммунальной хозяйства до сих пор остаются наиболее актуальными и острыми, но мы, на законодательном уровне, принимаем правовую базу для четкого алгоритма действий всех заинтересованных лиц», — резюмировал Сергей Лукин.

...