7 мая 2015 года активисты воронежского регионального отделения общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» приняли участие в торжествах и провели экскурсию для детей из школы-интерната №1 Воронежа и кадетов Михайловского корпуса на территории радиозавода. Воронежский завод «Электросигнал» был 3-м по величине и производимой продукции в СССР, после Москвы и Ленинграда. Начинали выпуск с простейших приёмников, сейчас – современные системы связи, в том числе и для обороны страны.

Ребята вместе с заводчанами и ветеранами Великой Отечественной войны увидели выставку советского стрелкового оружия, от винтовки Мосина до ППШ. Среди изюминок – настоящий действующий современный БТР, оснащённый последними отечественными разработками в области связи. Его можно было не только смотреть, но и потрогать и даже посидеть на нём.

Поздравляли ветеранов завода и ВОВ рядом с реконструированным памятником «Девочка и воин». Услышали даже речь Сталина записанную и переданную по радио, в которой верховный главнокомандующий поздравил советский народ с Победой.
Удалось посмотреть и экспонаты уникального заводского музея, а ведь некоторых раритетов нет даже в лучших политехнических музеях мира.
День РАДИО на заводе «Электросигнал» в канун 70-летия Великой Победы, вместе с молодёжью и ветеранами, провел член регионального штаба ОНФ Валерий Викторович Волков: «Преемственность поколений, вот что мы сейчас должны ставить во главу угла. Молодежи надо постоянно рассказывать о подвигах ветеранов в Великой Отечественной войне, что бы знали и в штыки воспринимали попытки переписать историю».

...