22 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» — предприятие-лидер по производству волоконно-оптического кабеля связи в России.

По итогам 2009 года ЗАО «ОФС Связьстрой-1 Волоконно-Оптическая Кабельная Компания» завоевало 15% российского рынка, став лидером в стране среди волоконно-оптических кабельных заводов (всего 14) по объемам реализации оптического волокна в кабеле: предприятие производит более 24 тысяч км волоконно-оптического кабеля в год.

Основными потребителями выпускаемой продукции являются операторы мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа в Интернет, операторы телематической ведомственной связи нефтяного и газового комплекса России и стран СНГ, операторы связи силовых структур, энергетического комплекса, альтернативных операторов.

Алексей Гордеев ознакомился с процессом производства волоконно-оптического кабеля. Он отметил, что завод оснащен современным комплексом производственного, измерительного и контрольного оборудования. «Здесь философия организации труда и производства передовых стран-лидеров мировой экономики. Можно по-настоящему гордиться тем, что здесь и организация, и производительность труда на уровне передовых предприятий мира», — добавил губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что благодаря продукции ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» жители даже самых удаленных населенных пунктов страны могут воспользоваться услугами телефонной связи, телевизионного приема и высокоскоростным доступом в Интернет. «Предприятие решает такую важнейшую задачу, как внедрение всех коммуникационных возможностей в наше общество вплоть до любого населенного пункта, если говорить даже о деревнях и селах», — сказал глава региона.
Губернатор обсудил с директором предприятия Владиславом Калашниковым перспективы освоения производства оптоволокна в России. «К сожалению, само волокно в России не делают. Хотелось бы, чтобы мы такое производство организовали в Воронежской области – это будет первое производство в России. Но для этого надо создать хорошие условия и мотивировать учредителей компании — в данном случае крупнейший японский холдинг, — чтобы они были заинтересованы организовать такое производство в Воронежской области. И тогда у нас будет полный цикл, мы будем абсолютными лидерами в Российской Федерации», — сказал губернатор.
За многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в развитие оптико-волоконного производства Алексей Гордеев вручил генеральному директору ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» Владиславу Калашникову Почетную грамоту правительства Воронежской области. По словам Алексея Гордеева, такое внимание со стороны облправительства станет важным моральным стимулом для развития предприятия.

...