Россошанской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора по Воронежской области проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Придонхимстрой Известь» осуществляет выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с превышением разрешенных нормативов предельно допустимых выбросов в 1,73 раза. Предприятием меры по улучшению экологической обстановки не принимаются, на протяжении года грубо нарушаются конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду.

Россошанский межрайонный прокурор предъявил в суд исковое заявление с требованием устранить нарушения и обеспечить осуществление выбросов в атмосферный воздух в рамках разрешенных нормативов предельно допустимых выбросов.

Кроме этого, прокурор возбудил в отношении заместителя директора по контролю качества и развитию производства дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

...