11 марта губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел заседание областного организационного комитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На заседании речь шла о выполнении плана мероприятий, посвященных юбилею Победы, с учетом статуса города Воронежа как культурной столицы стран СНГ.

В ходе совещания глава городского округа город Воронеж Александр Гусев рассказал о ходе ремонтно-восстановительных работ на мемориале «Песчаный лог», о капитальном ремонте мемориального комплекса площадь Победы и о планируемом праздничном оформлении города с учетом рекомендаций всероссийского оргкомитета «Победа». Среди главных мероприятий в канун 70-летия Великой Победы запланированы концерты, встречи с ветеранами, спортивные соревнования, приёмы и посещение на дому участников боёв за Воронеж, возложения цветов к братским могилам, а также военно-историческая реконструкция «Бой за Воронеж» с участием 12 городов России и около 15 тыс. зрителей.

Заместитель начальника ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Александр Нагалин проинформировал участников совещания об организации и проведении в Воронеже военного парада и артиллерийского салюта в День Победы. Парад будет проходить с участием войск воронежского гарнизона торжественным маршем по проспекту Революции, в нем примут участие более 2,5 тысяч военнослужащих. Планируется задействовать военную технику, в том числе и авиацию.

Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость сделать максимально эффектный и красочный салют в честь юбилея Победы, чтобы он запомнился всем.

Также участники заседания обсудили вопросы, касающиеся обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Глава региона подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы ни один ветеран Великой Отечественной войны в преддверии юбилея Победы не остался без внимания.

Следующее заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы состоится в середине апреля.

...