Как сообщалось ранее, 28 декабря 2008 года около 21 часа 30 минут на улице Звёздная села Новая Усмань Воронежской области местным жителем было обнаружено тело 17-летнего юноши с 8 ножевыми ранениями в области груди и шеи. Потерпевший проживал с родителями в селе Новая Усмань, учился на 1 курсе Воронежского аграрного университета.

По данному факту Новоусманским межрайонным следственным отделом Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ незамедлительно было возбуждено уголовное дело по части 1 ст.105 УК РФ (убийство).

Благодаря грамотной организации работы и проведённым оперативно-розыскным мероприятиям данное преступление удалось раскрыть в течение суток. 29 декабря  подозреваемый в совершении убийства задержан. Им оказался 16-летний одиннадцатиклассник, приятель потерпевшего.

По версии следствия 28 декабря около 19 часов 30 минут потерпевший возвращался от приятеля, с которым вместе готовились к сдаче экзамена. На улице студента встретил приятель-школьник, затаивший на него личную обиду. Одиннадцатиклассник завёл ничего не подозревающего потерпевшего в безлюдное место и несколько раз ударил ножом.

В настоящее время следователями Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Новоусманском районе проводятся все необходимые следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

...