За отказ осуществлять деятельность на территории Крыма американские компании в России, такие как Paypal, Google, Apple и др. могут оштрафовать на крупные суммы. Стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России готовит в суд соответствующие иски.

Ранее позицией вышеназванных компаний заинтересовались депутаты Госдумы — зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Они подготовили депутатские запросы генпрокурору Юрию Чайке, а также председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с компаниями Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и иными компаниями и их российскими представительствами, которые решили прекратить свою деятельность на территории российского полуострова Крым.

Кроме того Paypal вообще могут лишить лицензии на деятельность в России. Что чревато огромными убытками для компании. Генпрокуратура должна рассмотреть возможность отзыва у ООО «НКО «ПэйПал РУ» лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платежных небанковских кредитных организаций.

...