26 января губернатор Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание, где обсуждались такие вопросы, как реализация проекта «Лес Победы», учет обращений граждан в органы госвласти, а также рассматривалась работа по организации противопожарной безопасности и другие вопросы.

В ходе совещания Алексей Гордеев также дал ряд поручений, связанных с недопущением повторения проблемы обманутых дольщиков.

  • Нам надо с участием правоохранительных структур, с помощью финансовых и налоговых органов проверить состояние дел по всем компаниям-застройщикам, чтобы они нам, говоря народным языком, «свинью не подложили».

Экономически время сейчас сложное, и хотя законодательство ужесточено в плане страхования этих сделок, надо все проанализировать, посмотреть, что за банки стоят за этим. И будем предупреждать через средства массовой информации людей. Мы с огромным трудом справились с пятитысячным отрядом обманутых дольщиков, которые нам достались по наследству, обеспечили всех жильем, но нельзя допустить повторения этой ситуации. Я прошу СМИ уделить этой теме внимание, предупредить всех людей, чтобы никто не нес свои деньги в непонятные компании, — сказал губернатор.

О выполнении поручения губернатора по установлению границ муниципальных образований Воронежской области и планах на 2015 год в сфере административно-территориального устройства области доложила заместитель руководителя департамента архитектуры и строительной политики Марина Ракова. Воронежская область одной из первых в стране завершила работы по установлению границ муниципальных образований, и это станет серьёзным вкладом в решение федеральной задачи по формированию до 2019 года единого государственного реестра недвижимости на территории страны. В ходе этой работы удалось решить две основные группы проблем: оформление прав собственности на объекты недвижимости и пересечение с земельными участками лесного фонда. Так, на территории региона нередкими были случаи, когда целые улицы и жилые кварталы населенных пунктов пересекались административными границами, которые иногда разделяли пополам даже жилые дома. Работы по межеванию лесных территорий ранее часто осуществлялись картометрическим способом, без выезда на место, в результате чего многие дома числились на землях лесного фонда. Следующим этапом в формировании административно-территориального устройства должно стать установление внешнего контура – границы Воронежской области. Закон, регламентирующий порядок изменения границы области, уже подготовлен и будет внесен в областную Думу. До этого предстоит провести процедуры согласования с соседними регионами, а окончательное решение по утверждению границы субъекта принимается Советом Федерации. Будет также продолжаться объединение поселений на территории области, некоторые районы уже заявили о начале этих процессов и укрупнении своих муниципалитетов.

Алексей Гордеев отметил, что работа по укрупнению муниципальных территорий позволит снизить расходы на содержание лишнего и неэффективного административного аппарата, но в таком случае должна быть предложена альтернатива: создание территориальных общественных советов, чтобы на уровне каждого населенного пункта был староста.

  • Основная проблема состоит как раз в том, что мы так и не создали реального местного самоуправления. Все больше стараемся его централизовать и исключить людей из понимания того, что от них самих многое зависит, и уж точно – планирование их жизни и места проживания. Это связано с вопросами создания кадастра и реестра. Мы должны воспитать в людях понимание права собственности, которой они должны распоряжаться, приумножать и сохранять, выстраивая отношения между людьми и юридическими лицами, — сказал губернатор.

Он дал поручение подготовить предложения по этому вопросу.

Руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Артем Верховцев сообщил о создании механизмов учета обращений граждан и юридических лиц, поступающих непосредственно в исполнительные органы государственной власти по электронной почте. Граждане имеют возможность направить обращения в электронном виде напрямую в орган власти с помощью почтовой программы на своем домашнем компьютере или мобильном устройстве. К сожалению, некоторые органы госвласти используют в своей деятельности адреса, зарегистрированные на сторонних коммерческих почтовых серверах: mail.ru, vrn.ru и др., где технологически нет возможности обеспечить безопасность и контроль прохождения обращений. По итогам доклада принято решение обеспечить использование в качестве официальных адресов электронной почты только адреса в домене правительства области (govvrn.ru).

Затем руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин проинформировал участников совещания о реализации национального проекта «Лес Победы» на территории Воронежской области. Акция предполагает посадку на территории нашей страны 27 миллионов деревьев как символов победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие призвано наглядно продемонстрировать единство России и отдать дань памяти павшим на полях сражения против фашизма. На территории нашего региона значатся 329 697 воинов – воронежцев, павших в сражениях против немецко-фашистских захватчиков. Планируется, что в рамках акции на территории каждого муниципального образования пройдет посадка деревьев в честь погибших воинов. Местами посадки могут быть выбраны территории, прилегающие к памятникам и мемориалам, скверы, парки и т.д. Итоговым мероприятием проекта «Лес Победы» станет закладка лесного массива в окрестностях города Воронежа. В период проведения акции любой житель нашего региона сможет посадить именное дерево в память о близких людях, внесших свой вклад в Победу, и самостоятельно отметить место посадки на интерактивной карте России на сайте проведения акции.

Глава региона поручил в течение недели определить состав областного оргкомитета для реализации национального проекта «Лес Победы», создать оргкомитеты в районах области и подготовить конкретный план основных мероприятий. Также он дал поручение подготовить предложения по местам посадки деревьев на территории муниципальных районов и городских округов области, информировать общественные организации, региональные отделения политических партий и всех жителей о реализации национального проекта «Лес Победы» на территории области. Кроме того, губернатор поручил проработать вопрос обеспечения населения посадочным материалом.

-Нужно хорошо организовать эту работу, определить конкретно где и в каком количестве будут посажены деревья. У нас немало населенных пунктов, где проходили ожесточенные бои, каждый достоин иметь свои памятные места, — сказал Алексей Гордеев.

С докладом об основных направлениях реализации мероприятий, направленных на недопущение роста количества пожаров и погибших на них людей в 2015 году выступил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. Он сообщил, что благодаря четким слаженным действиям всех структур, в 2014 году удалось снизить количество пожаров на 4,5% по отношению к 2013 году, сократить количество погибших при пожарах граждан и повысить число спасенных людей. Как отметил Игорь Кобзев, безусловным фактором является сокращение времени реагирования на сообщения о пожаре. Непрекращающиеся круглый год занятия и тренировки, деловые игры и учения, постоянно обновляющийся парк специальной техники и своевременное её обслуживание позволяют сокращать время устранения пожаров до минимума. Также усилены профилактические мероприятия в жилом секторе: при обходах домовладений посещено и проинструктировано более 57 тысяч человек. В планах на 2015 год — актуализация нормативной-правовой базы (заключение дополнительных соглашений с органами власти, установление особого противопожарного режима, предоставление субсидий из областного бюджета, и др), профилактическая работа (обучение мерам пожарной безопасности, своевременное информирование граждан о возможных рисках), а также дальнейшее сокращение времени реагирования подразделений на пожары и загорания. Докладчик подчеркнул, что по-прежнему большая часть пожаров происходит по вине человека, поэтому основной упор в профилактических мероприятиях с населением делается на граждан, входящих в группу риска. К этой работе необходимо активнее привлекать участковых уполномоченных, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, управляющие компании и ТСЖ, социальных работников, специалистов Управления лесного хозяйства, охотоведов и др. Отдельное внимание в докладе было уделено добровольным пожарным командам. Сегодня в области функционируют 52 территориальные добровольные пожарные команды, которые прикрывают 344 населенных пункта с населением 184 тысячи человек. С 2012 по 2014 годы добровольными пожарными спасено 69 человек и материальные ценности на 53 млн. рублей.

Алексей Гордеев подчеркнул, что самое страшное при пожарах – это гибель людей, особенно детей. Он указал на необходимость проанализировать основные причины случившихся трагедий.

  • Нам надо четко знать, почему гибнут люди и разработать план конкретных действий, чтобы свести такие случаи к минимуму. Даже когда мы говорим, что причиной пожаров стали технические устройства – это тоже человеческий фактор: не тот котел поставили или не так проводку провели. Еще раз говорю, что надо больше внимания уделять асоциальным группам, задействовать участковых уполномоченных и районные газеты, — сказал Алексей Гордеев.

Губернатор дал поручение разработать пилотный проект, где были бы учтены все возможные риски возникновения пожаров и гибели людей. Проект будет отработан на практике в одном из районов области, а по итогам будут выработаны методические рекомендации.

...