В Воронеже на 40 тыс. рублей оштрафован владелец свиней. Животные без ветеринарно-сопроводительных документов, ввезенные на территорию Воронежской области из Липецкого региона могли стать причиной возникновения новой вспышки африканской чумы свиней.

Как сообщало ранее Управление Россельхознадзора по Воронежской области, в результате контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления совместно с сотрудниками ГИБДД на одной из воронежских автомобильных трасс была обнаружена газель с живым грузом. Обнаруженное поголовье свиней провозилось без ветеринарно-сопроводительных документов.В связи со сложной эпизоотической ситуацией по АЧС на территории области и с нарушением ветеринарных правил выявленное поголовье свиней поставили на карантин, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области.

После чего были привлечены специалисты Управления ветеринарии Воронежской области для взятия проб крови на выявление вируса АЧС. Лабораторные исследования показали отрицательные результаты.
Несмотря на это, за свою безответственность владелец свиней привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.
Животные были забиты и партия мяса направлена для промышленной переработки на один из воронежских мясокомбинатов.

...