4Новохоперский райсуд вынес приговор 38-летнему Андрею Ширинкину, сообщили в облпрокуратуре в пятницу, 31 октября. За групповое изнасилование 27-летней девушки мужчина отравится в колонию на 5 лет. Преступления произошло среди ночи у здания местной администрации еще в 2012 году. После случившегося сообщник Ширинкина скрылся у себя на родине в Армении. В связи с этим обстоятельством расследование затянулось, и наказание было назначено лишь через 2,5 года.

Как установил суд, в июле 2012 года девушка одна возвращалась ночью домой после встречи с друзьями. Примерно в 2 часа 30 минут она шла мимо городской администрации, когда из проезжавшей мимо машины вышли двое пьяных мужчин. Они оттащили несчастную к елям, растущим около городской администрации, и по очереди ее изнасиловали. Один из мужчин держал жертву, зажимая ей рот, а второй насиловал. Сразу после случившегося насильники скрылись.

Один из мужчин, подозреваемых в изнасиловании жительницы Новохоперска, оказался гражданином Армении. Почти сразу же после преступления он уехал и, предположительно, сейчас скрывается у себя на родине. Дело в отношении него выделено в отдельное производство, пояснял ранее журналисту РИА «Воронеж» заместитель руководителя Грибановского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Дмитрий Левачков.

На следствии и в суде Ширинкин отказался признавать свою вину. Он просил оправдать его, ссылаясь на то, что не причастен к изнасилованию. Однако суд счел, что доказательств вины в групповом изнасиловании достаточно для вынесения обвинительного приговора. В итоге Андрей Ширинин получил 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней.

...