«Ростелеком» и Международная молодежная общественная организация «АЙСЕК» завершили проведение мастер-классов в общеобразовательных школах в рамках реализации второго сезона всероссийского социального проекта «ИТ−Рост» в пяти городах России.

С 15 сентября по 15 октября 2014 года в Москве, Томске, Воронеже, Санкт-Петербурге и Архангельске успешные молодые специалисты и иностранные волонтеры провели семинары по профориентации, тренинги и викторины по развитию лидерских качеств, мастер-классы по ИТ-грамотности для школьников старших классов на английском языке, а также рассказали о тенденциях развития ИТ-технологий в России и за рубежом. Общее количество иностранных волонтеров участвовавших в проекте — 90 человек.

Обучение школьников провели студенты из 8 стран мира — Украины, Индии, Египта, Турции, Нигерии, Ганы, Алжира, Шри-Ланки.
В рамках семинаров опытные специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам о последних достижениях в области телекоммуникаций — эволюции сетей связи от простого стационарного телеграфного аппарата до Интернета, безопасном Интернете, облачных технологиях, провели мастер-классы на базовых кафедрах «Ростелекома» в профильных ВУЗах страны, экскурсии в мультимедийных центрах Компании и музеях связи.

В Воронеже мастер-классы прошли в Лицее №1 и МОК №2. Для учеников 9-11 классов специалисты «Ростелекома» провели уроки по грамотному и безопасному использованию Интернета и показали презентацию, иллюстрирующую онлайн-риски, которым ежедневно подвергаются дети во всемирной паутине. Ребята поделились своим мнением по данному вопросу. Все школьники получили тетради с правилами-памятника о безопасной работе в Сети.
Цель проекта – помочь учащимся старших классов разобраться в многообразии направлений, связанных с ИT-технологиями, повысить интерес к ИТ-профессиям, дать необходимые навыки в области компьютерных технологий. Перед проектом стояли задачи изучения английского языка, развития лидерских качеств, применения полученных знаний и навыков на практике.
Реализуя совместный проект «ИТ−Рост», Айсек и «Ростелеком» вместе создают инновационную образовательную среду, которая соответствует как сегодняшним и завтрашним потребностям ИТ-компаний в высококвалифицированных специалистах, так и требованиям к выпускникам школ, желающих овладеть знаниями в области одной из самых динамично развивающихся отраслей человеческой деятельности.
Участвуя в проекте «Ростелеком» внес свой вклад в решение проблемы компьютерной грамотности и интернет-безопасности среди школьников, дал возможность приобретения дополнительных знаний в телекоммуникационной и ИТ-сфере.

...