DSCF52936 сентября в Рамони прошел большой праздник. Жители районного центра отпраздновали День города и 135-летие начала Ольденбургского периода.

Начался праздник с интересного и «вкусного» конкурса «Царская еда», проходившего возле архитектурного комплекса. Местные рестораны и кафе приготовили блюда, которые подавали к столу представителям династии Ольденбургских. Искусные повара создали настоящие шедевры русской аристократической кухни. Здесь были и заливные из осетра с камчатским крабом, и фаршированные перепела, и хрустящий жареный поросенок, конечно же, царская уха, пироги, запеченная белуга, напитки, приготовленные по старинным рецептам…

Членам жюри было нелегко выбирать из такого обилия вкусных блюд. После дегустации уважаемых судей, опробовать «царскую еду» смогли все желающие.

Затем праздник переместился на центральную площадь Рамони. Глава района, член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» Виктор Логвинов поздравил жителей и гостей мероприятия. Он отметил, что рамонцы – трудолюбивые люди, которые занимают передовые места в агропромышленном комплексе и промышленности Воронежской области.

 

ФОТО:

Виктор Логвинов также напомнил, что за прошедшие 5 лет район перестал быть сугубо сельскохозяйственным. Было построено 11 современных заводов, кондитерская фабрика, которая к новому году выдаст первую продукцию, ее покупатели увидят на полках воронежских магазинов. Работать на предприятии будет тысяча пятьсот человек. Готовить специалистов для фабрики собирается Воронежская государственная технологическая академия.

В районе так же построен крупный завод по убою скота, для которого уже сейчас откармливается 12 тыс. голов. Все эти проекты были созданы при поддержке Правительства Воронежской области.

Кроме того, Рамонь становиться еще и туристическим центром. По словам главы района, с момента открытия выставки во Дворце Ольденбургских, ее посетило более 15 тыс. человек. Огромное содействие в восстановлении исторических достопримечательностей и постройке новых культурных объектов оказывает супруга главы региона Татьяна Гордеева, при помощи которой известные европейские дизайнеры-архитекторы из Франции, Испании, Великобритании, Италии создают и реализуют проекты на территории историко-культурного центра. В марте 2014 года в Правительстве Воронежской области утверждена концепция, согласно которой в течение предстоящих 5 лет должны быть сделаны капитальный ремонт и реставрация замка принцессы Ольденбургской. Следующим этапом станет проектирование нижнего парка.

На празднике присутствовал почетный гость, известный историк, профессор, заслуженный работник культуры Воронежской области Бронислав Табачников. Он поблагодарил хозяев за теплый прием. По его словам, рамонцы – особенные люди, у которых история и современность идут рядом.

«Местные жители хорошо понимают, что без вчерашнего не может быть сегодняшнего дня. То, что было сделано в районе и в области за последнюю пятилетку, говорит само за себя и не нуждается ни в каких комментариях. Воронежская область сильно изменилась, — отметил Табачников.

Благодаря планомерной работе Правительства региона большие успехи достигнуты в сельском хозяйстве, промышленности, образовании. На качественно новый уровень вышла социальная поддержка населения.

«Я не буду агитировать, за кого вам надо голосовать. Вы все прекрасно знаете сами. У меня к вам одна большая просьба – придти на выборы, привести ваших родственников, знакомых и друзей и проголосовать», — сказал Бронислав Табачников, обращаясь к рамонцам.

Праздник продолжился концертом деятелей культуры и народным гулянием. Организаторами мероприятия стали Департамент культуры и архивного дела Воронежской области, администрация Рамонского муниципального района и АУК ВО «Историко-культурный центр «Дворец Ольденбургских».

Напомним, Бронислав Табачников — доверенное лицо Алексея Гордеева, вместе с другими известными и заслуженными воронежцами является членом общественного Регионального штаба поддержки врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

...