Муниципальное управление жилищного контроля не снижает интенсивности проверок воронежских управляющих компаний на основании обращений горожан.

По итогам июля, сообщил руководитель управления Сергей Максин, специалистами рассмотрено 122 обращения воронежцев, проведено 162 внеплановые проверки, составлено 69 протоколов об административных правонарушениях, а также выдано 64 предписания об устранении нарушений действующего законодательства. За месяц на управляющие организации и их должностных лиц наложено 47 административных штрафов на сумму порядка 170 тыс. руб. В июле четырежды оштрафован руководитель ОАО «УК Левобережного района» Болотов В.В., трижды — руководитель ОАО «УК Ленинского района» Варданян Н.Ф., дважды — руководители «УК Железнодорожного района» Шкитырь и УК «Центрального района» Бащев Ю.В.

В управлении настоятельно советуют администрациям УК придерживаться закона и не препятствовать деятельности специалистов, поскольку избежать ответственности, как показала практика, не удастся. Именно за воспрепятствование проведению проверок за отчетный период составлены протоколы в отношении ООО «УК МАСТЕР», ОАО «УК Левобережного района»; за непредставление информации для проведения проверки оштрафованы ООО УК «РЭП-101», ОАО «УК Железнодорожного района», ООО «РЭК Центральный». Всего же штрафы за неисполнение предписаний управления нарушителям установленных законом контрольных процедур составили более 150 тысяч рублей.

Вместе с тем, управлению удалось решить проблемы многих горожан. К примеру, ОАО «УК Советского района» в соответствии с предписанием провело перерасчет платы за электроэнергию на ОДН жителю д. 8 по ул. Южно-Моравской. Как оказалось, он переплатил в январе этого года более 800 рублей.

Жители семи квартир д. 3 по ул. Теплоэнергетиков добились перерасчета платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды в сумме около 2 тысяч рублей от ОАО «УК Советского района».

В числе УК, осуществивших в июле перерасчет в пользу жителей многоквартирных домов, ООО «Стройтрест-2П», ОАО «УК Железнодорожного района», ООО «АВА-кров», ООО УК «Мастер», ОАО «УК Левобережного района» и другие.

...