ГапоненкоОграничение импорта позволит укрепить экономическую и продовольственную безопасность России. Воронежские аграрии уже давно производят качественную продукцию, — считает депутат Воронежской областной Думы, секретарь Острогожского местного отделения «Единой России», член регполитсовета Партии Николай Гапоненко.

«Ограничения на ввоз сельхозпродукции из США и стран ЕС можно считать некой отправной точкой для развития российского сельского хозяйства. Воронежские аграрии уже давно научились производить качественную продукцию. Речь идет как об овощах и фруктах, так и о мясной, молочной промышленности. Для развития АПК у нас есть все необходимое: и люди, и техника, используются новые технологии. Все упирается в рынок сбыта», — отметил парламентарий.
Николай Гапоненко рассказал, что прежде в соседних областях у сельхозтоваропроизводителей были проблемы с реализацией продукции, по окончании сезона фрукты остались на складах. Ограничение импорта позволит укрепить экономическую и продовольственную безопасность России. По мнению депутата, для достижения полной независимости потребуется несколько лет.
«Для полного импортозамещения необходимо время. Так, например, чтобы получить саженец, требуется два-три года, первый урожай яблок – семь-восемь лет. Кроме того, зачем поддерживать тех, кто так или иначе пытается нам «насолить»?», — отметил Гапоненко.
Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно документу, в России вводится годовой запрет или ограничение на осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Речь идет о сельхозпродукции, сырье и продовольствии, странами происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

...