4Депутаты гордумы сегодня, 20 ноября, утвердили изменения ставок земельного налога на территории Воронежа. Нововведения коснутся владельцев частных домов, а также торговых павильонов и точек общественного питания.

Согласно пояснительной записке к документу, ставка земельного налога для участков, на которых расположены частные дома, увеличивается с 0,15 до 0,2 процента от кадастровой стоимости участка. Для земли, на которой находятся объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и соцобеспечения, а также санаториев ставка вырастет с 0,3 до 0,5 процента.

С 1-го до 1,1 процента увеличивается ставка земельного налога для участков, предназначенных для производственных и административных зданий, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, а также для объектов транспорта и связи. «Такса» для участков, занятых автовокзалами и автостанциями, вырастет значительно больше – с 0,5 процента до 1,1 процента кадастровой стоимости участка.

Увеличение налога коснется и предпринимателей. Ставки для участков под объектами торговли и общественного питания вырастут с 1,1 процента до 1,3 процента. При этом нововведения не затрагивают земли, на которых расположены заправки и автосервисы, — сообщает РИА-Воронеж

Также без изменений, согласно представленному проекту, останутся ставки налога для участков, предназначенных под застройку – она составит 0,3 процента кадастровой стоимости земли. Не почувствуют повышения и дачники – для них ставка также останется на уровне 0,3 процента.

Отметим, что для вычисления суммы земельного налога необходимо умножить кадастровую стоимость участка на налоговую ставку.

Разработчики документа предложили освободить от уплаты земельного налога социально незащищенные слои населения. В их число вошли Герои Советского Союза и России, Герои Труда, ветераны и инвалиды ВОВ, инвалидов I и II группы, а также многодетные семьи.

По мнению управления экономики горадминистрации, повышение земельного налога позволит увеличить ежегодные доходы городского бюджета на сумму порядка 100 миллионов рублей.

...