Гусев5 ноября глава города Александр Гусев провел еженедельное оперативное рабочее совещание, на котором была заслушана информация о готовности снегоуборочной техники к работе в зимний период, а также о ходе благоустройства дворовых территорий в текущем году и т.д.

Первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Крючков доложил, что в настоящее время на балансе районных комбинатов благоустройства имеется 206 единиц техники для уборки улиц города зимой. Кроме того, в 2013 году было закуплено еще 28 машин. Для ликвидации последствий обильных снегопадов заключены договоры на привлечение порядка 300 дополнительных единиц техники, находящихся в собственности промышленных предприятий, строительных фирм и так далее.

– Песко-соляная смесь для борьбы с гололедом заготовлена в полном объеме, а комбинаты благоустройства укомплектованы водителями и механизаторами для работы в две смены, – подвел итог первый вице-мэр.

Глава города Александр Гусев обратил внимание руководителей управ, что с 1 января 2014 года вся полнота ответственности за организацию уборки улично-дорожной сети в зимний период полностью ляжет на районы.

– Важно не только качество формирования задания на уборку улично-дорожной сети, но и форма приемки проделанных работ – это должен быть не отчет, представленный на бумаге, а личный контроль должностных лиц, которые будут нести реальную и персональную ответственность за неисполнение поставленных задач, вплоть до увольнения, – сказал мэр Воронежа.

Кроме того, Александр Гусев потребовал не оставлять без внимания очистку дворовых территорий от снега и льда, которая должна осуществляться непосредственно управляющими компаниями или ТСЖ.

Мэр Воронежа на рабочем совещании поднял также вопрос о ремонте дворовых территорий. В 2013 году в этом процессе были выявлены как нерасторопность и недобросовестность подрядчиков, так и недостатки планирования: из 60 дворов, определенных ведомственной целевой программой только в 36-ти работы по укладке асфальта и бордюрного камня завершаются и до конца недели там будет установлено игровое оборудование. Ремонт в оставшихся 24-х в этом году выполнен не будет: от подрядных организаций получены отказы выполнять благоустройство в 15 дворовых территорий, в этих случаях подрядчики ссылаются на плохие погодные условия. В остальных дворах они попросту сорвали все возможные сроки. По указанию главы Воронежа в отношении нерадивых подрядчиков проводится жесткая претензионная работа – заказчиками поданы исковые заявления на ООО «Нефта-Камень», сорвавшее сроки в Левобережном районе города, сама организация внесена в реестр недобросовестных подрядчиков. Незавершенные в этом году работы будут перенесены на 2014 год, и жильцы все запланированных к ремонту дворов обязательно его дождутся. Но решение проблем «постфактум» не устраивает главу города:

– Подрядчики уже в августе – к тому моменту, как дети с летних каникул вернутся в свои дворы – должны работы заканчивать! Поэтому необходимо найти механизм «защиты от жадности» – генеральными подрядчиками не должны становиться маленькие фирмы и организации, которые не в силах выполнять взятые на себя обязательства, – подчеркнул он.

Александр Гусев дал поручение профильным службам проанализировать весь ход подготовки к проведению ремонта во дворах: от включения конкретных объектов в программу и определения объемов и источников финансирования этих работ, до разработки смет и соблюдения сроков подачи заданий в управление муниципального заказа. В завершение обсуждения вопроса мэр города поставил задачу на следующий год – ремонтные работы не только должны завершаться в установленные сроки, но и само количество благоустраиваемых дворовых территорий должно увеличиться.

Также в ходе совещания был заслушан руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. Он проинформировал собравшихся о том, что в детском саду № 30 (встроенный, располагается по адресу ул. Кольцовская, 82) 29 октября появился запах газа. Сотрудники дошкольного учреждения оперативно эвакуировали воспитанников и вызвали службу спасения. ЧП произошло из-за того, что сотрудники «Управляющей компании Ленинского района» осуществляли в подвале дома раскрутку газовых баллонов, вследствие чего из них вышел конденсат. Кроме того, при проверке помещений было выявлено их захламление, что в будущем может стать причиной возникновения пожара.

В связи с этим, Александр Гусев поручил управлению по делам ГО и ЧС, районным управам совместно с курирующими структурными подразделениями проверить санитарное состояние подвалов и чердаков зданий, в которых располагаются муниципальные учреждения.

После этого Сергей Хомук доложил, что в настоящее время полностью завершены работы по разбору завалов на месте пожара на трансформаторной подстанции в Ленинском районе. По словам заместителя директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Кравцова, в ближайшее время будет завершен подсчет расходов на восстановительные работы.

– Еще раз напоминаю – все затраты должен возместить представитель подрядной организации, которая осуществляла там строительные работы,– заявил Александр Гусев.

...