2010 год объявлен в России Годом учителя. 12 февраля его торжественное открытие состоялось в Воронежской области при участии первых лиц региона. В Эртильском районе старт дал губернатор Алексей Гордеев, а в Семилукском районе – председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников.

В 2010 году в соответствии с Указом Президента РФ предлагается сосредоточиться на модернизации системы среднего образования. Намеченные мероприятия будут направлены на постепенный переход к новым образовательным стандартам, изменение инфраструктуры школ, сохранение и укрепление здоровья школьников, на повышение престижа учительской профессии, развитие системы подготовки педагогических кадров в России и поддержку талантливых детей (образовательный проект «Наша новая школа»).
— Отдавая дань уважения учителям, надеюсь, что 2010-й станет годом начала серьёзной модернизации образования, годом позитивных перемен. И власть приложит все силы, чтобы труд учителя был оценен по достоинству, – обратился к педагогам Владимир Ключников на церемонии открытия Года учителя.
Вместе с депутатом Госдумы Галиной Кареловой они приехали поздравить педагогов в Семилукский район. С их помощью многие школы района стали участниками нацпроекта «Образование» и смогли практически полностью оборудовать учебные классы новой техникой и мебелью.
В Семилукском районе к этому событию приурочили подведение итогов педагогического конкурса. В нем приняли участие 9 учителей из шести школ района. Помимо районных наград лучшие из лучших удостоились почетных грамот Воронежской областной Думы.
Среди лауреатов конкурса – учитель английского языка Марина Булатова. Она закончила педагогический университет минувшим летом и вернулась учителем в свою родную школу в Семилуках – не испугалась ни трудностей работы в сельской школе, ни невысокой зарплаты. Молодой специалист с красным дипломом за год работы ни разу не пожалела, что выбрала профессию учителя.

...