Лидер эсеров Сергей Миронов считает, что заявление представителей «Единой России» о возможности его отзыва с поста спикера Совета Федерации за несогласие с социальными инициативами премьер-министра Владимира Путина говорит о слабости идеологических и политических позиций единороссов, сообщает РИА Новости.

«Единая Россия» распространила в ночь на среду заявление о том, что после консультаций может начать процедуру отзыва Миронова, представляющего в СФ законодательное собрание Санкт-Петербурга. Единороссы располагают в заксобрании большинством.

«Вместо того, чтобы конструктивно говорить по сути, они придираются к форме», — сказал спикер Совета Федерации в среду, комментируя РИА Новости это заявление.

Миронов напомнил, что уже два года критикует федеральный бюджет, а возглавляемая им партия «Справедливая Россия» предлагала свой антикризисный план. «Ничего нового они и на этот раз не услышали, что же они спали раньше и не реагировали?» — сказал он.

«Судя по реакции «Единой России», интервью со мной получилось очень хорошим», — добавил спикер.

Как сообщила пресс-служба ЕР, единороссы возмущены высказываниями Миронова.

«Вчера в одном из интервью председатель Совета Федерации Сергей Миронов публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера нашей партии Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета», — отметил руководитель Центрального исполнительного комитета ЕР Андрей Воробьев, слова которого цитирует пресс-служба.

«Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину — человеку, который многое сделал для страны, общества», — сказал секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что «такой несправедливой оценки, какую Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили», а предпринятые ими антикризисные меры помогли России справляться с проблемами, с которыми столкнулись европейские страны.

«Бюджет, принятый в непростое время дефицита денежных средств, сохранил все социальные обязательства государства перед людьми. Поэтому считаем высказывания Миронова неправильными», — отметил Володин.

Воробьев, в свою очередь, высказался за то, чтобы начать консультации о возможной процедуре отзыва Миронова из Совета Федерации.

«Учитывая, что он представляет в верхней палате Федерального Собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичным и целесообразным, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича», — заявил Воробьев.

За отставку Миронова высказался и первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. «Мне представляется, что для него было бы порядочным и правильным уйти в отставку с занимаемого им поста, поста, который предоставлен ему сегодня «Единой Россией» и никем больше», — сказал Исаев.

...