Прав17 июня еженедельное оперативное совещание по поручению губернатора области Алексея Гордеева провел заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев. На совещании рассматривались такие вопросы, как содействие занятости женщин, состояние спортивных площадок в областном центре, а также обсуждалась система выбора организаций, осуществляющих строительный контроль на территории Воронежской области.

Руководитель контрольного управления правительства области Анатолий Андрианов доложил об исполнении поручений Президента, Правительства РФ и губернатора области.
Следующий вопрос повестки дня оперативного совещания касался занятости женщин, которая на протяжении последних лет в нашей области существенно отставала от занятости мужчин, причем во всех возрастных категориях. Руководитель управления занятости населения области Юрий Бай проинформировал участников совещания о том, как в области идет работа по снижению безработицы среди женщин.
По словам Юрия Бая, женщины составляют более половины среди зарегистрированных безработных, а в зону особого риска попадают, прежде всего, женщины с малолетними детьми и предпенсионного возраста. Служба занятости использует различные формы работы, благодаря которым в прошлом году нашли работу 34 тысячи женщин. Речь идет и о гибких формах занятости, и о новых подходах к организации общественных работ, и о проведении специализированных ярмарок вакансий.
Интересным примером использования новых подходов в организации общественных работ является реализация в Таловском муниципальном районе программы «Семья плюс я», в рамках которой безработные мамы, имеющие двух и более детей, трудоустраиваются на 3 летних месяца на общественные работы в «Семейных группах», беря на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
В прошлом году организовано проведение 6 специализированных ярмарок вакансий для женщин, причем каждая была ориентирована на конкретную категорию безработных. Повысить конкурентоспособность на рынке труда помогают мероприятия по профессиональной подготовке. В 2012 году было направлено на профессиональное обучение 1820 безработных женщин. Одно из приоритетных направлений — усиление работы по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Идет активная работа по изучению потребности этой категории женщин в переобучении.
Большое значение служба занятости придает информационной работе. В проект Трехстороннего соглашения между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей на 2014-2016 годы будут внесены положения об информировании работодателями работников о мерах государственной поддержки в области занятости населения и повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда.
Александр Гусев поручил изучить ситуацию с занятостью женщин в других регионах, а также разработать межведомственный комплекс мер по организации информирования женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, об условиях профессиональной подготовки. Также он рекомендовал шире применять на практике возможности дистанционной работы.
В еженедельном оперативном совещании принял участие председатель правления Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин. Активистами организации совместно со спортивной общественностью, молодежными спортивными движениями и простыми жителями проведен сбор и анализ информации о плоскостных спортивных площадках на территории городского округа город Воронеж.
В нашем регионе в последние годы заметно выросло число мест для занятий физкультурой и спортом, растет и численность детей и подростков, проводящих свободное время на спортплощадках. Однако ситуация в областном центре, как сказал Виктор Буздалин, пока оставляет желать лучшего.
Подавляющее большинство городских площадок годятся только для футбола и баскетбола. Для занятия волейболом и другими видами игр они мало приспособлены. Нет также возможности использовать их в зимние месяцы в качестве ледовых катков, то есть называть их «многофункциональными» можно с большой натяжкой.
Спортплощадки, расположенные в парках города, а также принадлежащие коммерческим организациям или предпринимателям, в основном находятся в хорошем состоянии и своевременно ремонтируются. Исключение — площадка парка «Танаис». Покрытие приходит в негодность, не ремонтируется и ограждение. К сожалению, активистам не удалось установить ответственных за эту площадку: парк «Танаис» передан в аренду предпринимателю без нее.
Виктор Буздалин отметил еще один общий недостаток парковых спортплощадок: они используются в основном только для проведения организованных соревнований и практически недоступны тем, кто просто хочет поиграть в футбол или баскетбол. По мнению населения, на их занятие спортом и физкультурой большую роль играет фактор «шаговой доступности» спортплощадок, поэтому на первое место выходит наличие и состояние пришкольных и внутридворовых спортплощадок. Если за школьными площадками в основном есть контроль, то большинство дворовых находится в удручающем состоянии: спортивные снаряды часто просто опасны для использования, металлоконструкции проржавели, на полях для игровых видов спорта нет футбольных ворот, баскетбольных щитов, ограждений и т.д.
По словам Виктора Буздалина, негативную роль в этом вопросе сыграли изменения в ЖКХ города: 70% внутридворовых площадок оказались без владельцев, а управляющие компании не отвечают за их сохранность. Исключением, а не правилом является и строительство спортплощадок в новых микрорайонах. И, конечно, в современных условиях необходимо строить площадки для тех, кто увлекается экстремальными видами спорта.
Все предложения общественной организации «Наше общее дело» по развитию массового спорта в Воронеже будут направлены руководству города. Вице-губернатор Александр Гусев поручил продолжить работу по мониторингу состояния плоскостных спортивных площадок в городе и рекомендовал администрации Воронежа при проектировании и строительстве новых площадок учитывать мнение спортивной общественности.
О практике выбора организаций, осуществляющих строительный контроль на территории Воронежской области, участникам совещания рассказал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Владимир Рохмистров.
По его словам, осуществление строительного контроля является обязанностью лиц, осуществляющих строительство. Гражданский кодекс РФ также позволяет заказчику привлекать сторонних специалистов к контролю и надзору за выполнением работ.
Воронежское УФАС России считает, что привлечение организаций для оказания услуг по строительному контролю на объектах капитального строительства, заказчиком которых являются органы власти, необходимо осуществлять по итогам проведения открытых торгов. Это позволит более эффективно использовать средства бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширит число участников для развития добросовестной конкуренции.
Александр Гусев поручил изучить предложение ФАС и разработать нормативную базу, которая будет способствовать развитию строительной отрасли области.

...