В преддверии ЕГЭ руководитель областного департамента образования Олег Мосолов рассказал о работе своего ведомства. Коснулся и темы поддержки, которая оказывается школьным учителям, воспитателям детских садов и преподавателям вузов. В частности, на пресс-конференции 11 апреля, он заявил об увеличении фонда оплаты труда педагогических работников с 1 января 2013 года.

– Мы увеличили общий фонд оплаты труда педагогических работников, одновременно повысив на 40% минимальный размер оклада, исходя из которого рассчитывается итоговая зарплата.

Кроме того, на территории области действует целый комплекс мер поддержки для молодых учителей.

Передают опыт — в области работает проект «Школа молодого учителя», в рамках которого за неофитом закрепляется опытный преподаватель, помогающий освоиться в профессии. Это раз.

Дают больше денег — в качестве материального стимулирования молодому учителю при начислении зарплаты присваивается на 3 года повышающий коэффициент, соответствующий 1-ой квалификационной категории. Это два.

Обеспечивают техникой — дают в пользование ноутбук, который молодой специалист может использовать не только на рабочем месте, но и дома. Это три.

Помогают решить квартирный вопрос — предоставляют льготные условия ипотеки: без первоначального взноса и со ставкой 8,55. На таких условиях уже дают ипотеку 12 счастливчикам. Это четыре.

Ведётся работа по созданию социального жилья для работников образования.

– На данный момент только 2 субъекта Российской Федерации вплотную занимаются строительством социального жилья для учителей. Это мы и Новосибирская область, – рассказал Олег Мосолов. – Мы уже находимся на этапе переговоров с конкретным застройщиком, и в течение 2013-го года строительство уже начнётся. Цены на жильё должны быть не менее, чем на 30% ниже.

...