2Разовый чрезвычайный сбор с депозитов свыше 100 тыс евро в Банке Кипра составит примерно 25 проц. Это подтвердил сегодня министр финансов Кипра Михалис Саррис в прямом эфире телеканала «Мега«.

Министр пояснил, что речь не идет о «стрижке» всех депозитов во всех банках острова, а предложение сфокусировано лишь на Банке Кипра. Кипрский народный банк, второй по величине активов на острове, решено реструктурировать. «Предметом соглашения с «тройкой» международных кредиторов /ЕС, ЕЦБ и МВФ/ являются два крупных банка», — сказал глава финансового ведомства, выразив мнение, что «сбор со вкладов в Банке Кипра, превышающих 100 тыс евро, составит около 25 проц».

Саррис оптимистично высказался по поводу хода переговоров с «тройкой» и поиска варианта урегулирования кипрского кризиса после принятия парламентариями важных законопроектов в пятницу вечером. «Мы теперь видим открывающийся перед нами путь более четко», — сказал он. По его словам, сегодня представители правительства снова встретятся с кредиторами, и на основе уже достигнутого, скорее всего, в воскресенье во второй половине дня состоится заседание Еврогруппы, — сообщает ИТАР-ТАСС

Касаясь своего недавнего визита в Москву, глава минфина признал, что последние события повлияли на доверие россиян к Кипру. «Нанесен ущерб, и достаточно большой, но я полагаю, что имеются положительные данные, на основе которых мы можем снова построить /наши отношения/», — подчеркнул Саррис.

...