7Компания, которая строит в центре Воронежа элитный жилой комплекс «Солнечный Олимп» разноуровневой высотности (от 17 до 23 этажей), обещает заодно благоустроить улицу Карла Маркса. При этом бизнесмены клянуться, что при реконструкции ее архитектурный облик не утратит своей исторической составляющей.

Губернатор Алексей Гордеев со своей стороны заявил, что решение по конкретному проекту реконструкции участка улицы Карла Маркса будет приниматься специалистами городских служб и архитекторами с учетом мнения горожан, которые здесь живут.

Напомним, не так давно, к юбилею Воронежа, эту улицу уже благоустраивали. Какой смысл по нескольку раз перекладывать плитку и менять скамейки? Хотя привести в порядок фасады домов, особенно фактурной «Гармошки», впрочем, не помешает, — сообщает «КП»

Но это еще не все. Бизнесмены предлагают еще построить жилую башню! Аж в 37 этажей высотой до 130 м, которая якобы будет являться архитектурным завершением проекта и существенным вкладом в высотное строительство Воронежа.

Не иначе предпринимателям покоя не дает «вышка» Галереи Чижова (в 23 этажа). Хотя этот так называемый «существенный вклад» представляется весьма сомнительным. ГЧ Кольцовскую, мягко говоря, не украшает. И все чаще из-за уютной исторической застройки выглядывают уродливые уши новоделов. Так что важно, чтобы проект был гармоничным, вписался в окружающее пространство.

— Вообще, я противник строительства башен в исторической части центра. Считаю, что проект новой гостиницы «Мариот» за ЦУМом на проспекте Революции просто задавит красоту Большой Дворянской. Что касается этого проекта — главное, чтобы не трогали саму улицу Карла Маркса. А если эту «стрелу» построят на месте снесенного завода Столля, так там уже давно нечего портить, — сказал «Комсомолке» краевед Владимир Елецких.

...