513 января в большом зале Дома правительства прошел ставший уже традиционным губернаторский Рождественский благотворительный вечер. Представители политбомонда и бизнес-элиты региона, предприниматели, духовные лица и деятели культуры собирали средства для адресной помощи нуждающимся.

В праздничном концерте выступила учащаяся Воронежского музыкального колледжа Маша Артеева. В 2011 году девочка стала обладателем именного сертификата «Рождественского благотворительного вечера», результат не заставил себя ждать — в 2012-м Маша победила на престижном Международном телеконкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» в Москве. Затем своим мастерством порадовал другой юный музыкант, лауреат различных конкурсов Дмитрий Соломатин. Благотворительные средства позволили ему приобрести новый баян и поучаствовать в международном конкурсе баянистов, проходившем в США. Дима выступил на благотворительном вечере с чемпионом мира по игре на аккордеоне французом Ноэлем Орельеном. Их номер вошел в основную часть концертной программы, под названием «Совет в Филях», посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, отмечавшееся в минувшем году. Артисты Воронежского театра драмы перевоплотились в доблестных генералов, в роли полководца Михаила Кутузова выступил популярный артист театра и кино Юрий Стоянов. В ходе «Совета» на сцене, сменяя друг друга, появлялись исполнительница популярных эстрадных французских песен Натали Лермит, хор «Православная Русь», учащиеся Воронежского хореографического училища и другие артисты. Закончился вечер концертом Александра Малинина, — сообщает «КП»

Во время благотворительного аукциона на нужды особо одаренных детей собрали 75,3 миллиона рублей – больше, чем в ходе трех предыдущих Рождественских балов вместе взятых. Напомним, в 2010 году на благотворительном вечере пожертвовали восемь миллионов рублей, их направили на помощь людям с ограниченными возможностями, а также закупили необходимое оборудование для областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», Центра социальной помощи семье и детям и медицинского центра «Чернобыль». В 2011 году собрали 12,1 миллионов рублей. Средства пошли на оказание адресной помощи одаренным детям области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В 2012 году на нужды одаренных детей региона собрали уже 37,2 миллиона рублей.

...