За минувшие сутки на дорогах Воронежской области зарегистрировано 132 различных ДТП, из них 80 — в областном центре, 23 — на федеральных дорогах, 29 — в районах области.

В 12 авариях есть пострадавшие: 17 человек ранены и 2 погибли.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий за минувшие сутки стали столкновения автомобилей. Во всех 12 ДТП с пострадавшими виноваты водители.

В Советском районе г. Воронежа в 17 часов 40 минут на улице Берег реки Дон 23-летний водитель автомашины ВАЗ-2106, неработающий житель Калачеевского района, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной КамАЗ. В результате ДТП погиб 18-летний пассажир легкового автомобиля – студент одного из воронежских вузов. Молодой человек от полученных травм скончался на месте аварии.

В 21 час 30 минут крупное ДТП произошло в Центральном районе Воронежа. На улице Ленина столкнулись автомобиль ВАЗ-2107 под управлением 26-летнего неработающего воронежца и маршрутное такси, под управлением 24-летнего водителя. По предварительным данным, водитель «Газели» оказался на полосе встречного движения. В результате ДТП водитель «Жигулей» погиб, серьезно пострадал пассажир. Получили травмы водитель «Газели» и 2 пассажира. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины происшедшего и причин, способствовавших ДТП.

Возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Всего за сутки зарегистрировано 5381 административное правонарушение, совершенное участниками дорожного движения. Сотрудники полиции принимают серьезные меры, направленные на укрепление дорожно-транспортной дисциплины. На дорогах города и области инспекторы ГИБДД выявили 30 нетрезвых водителей. В 42 случае водители оштрафованы за нечитаемые номерные знаки. Среди пресеченных полицейскими нарушений ПДД – проезд на красный свет светофора, перевозка детей без специальных удерживающих устройств, пользование телефоном за рулем, выезд на встречную полосу движения.

Основным видом нарушений по-прежнему остается нарушение скоростного режима. За сутки зарегистрировано 4119 превышений разрешенной скорости.

Соблюдение правил дорожного движения, внимательность и аккуратность на дороге за вчерашний день могли бы сохранить здоровье 17 участникам дорожного движения и 2 человеческие жизни.

...