Более 4 500 воронежцев посетили мероприятия Фестиваля актуального научного кино 360 градусов с 30 октября по 5 ноября. В рамках фестиваля в кинотеатре «Спартак» было показано 18 научных фильмов, 21 детская программа, прошли 8 лекций ведущих российских экспертов.

Вечерние показы были представлены экспертами Фестиваля и сопровождались обсуждением фильмов со зрителями. По словам основателя школы «Репное» Геннадия Чернушкина, успех фестиваля говорит о том, что формат интеллектуальных развлечений оказался востребованным в Воронеже, и этот эксперимент может стать перспективным направлением в культурной жизни города.

Действительно, интерес воронежцев превысил ожидания организаторов. Самым успешным, судя по зрительским отзывам и посещаемости, стал фильм «Четыре всадника» о состоянии мировой экономики. А наибольший накал страстей в дискуссионной программе вызвала лекция Владимира Пирожкова «Транспорт будущего».

Напомним, что данный проект стал социальным экспериментом, который инициировали выпускники Школы эффективных коммуникаций «Репное», успешно выступившие в новой для себя роли Оргкомитета кинофестиваля и обеспечившие его проведение на добровольных началах, в нерабочее время.

Фестиваль в Воронеже организует Школа «Репное» и Политехнический музей (Москва) при поддержке Правительства Воронежской области. «.

Марина Хоружая

...