Стражи порядка заметили, что чаще всего вырубка редких пород деревьев часто происходит либо под предлогами облагораживания территории, либо ради экономии средств на топливо и стройматериалы.

Подобный случай произошел в Эртильском районе. Несколько дней назад полицейские получили оперативную информацию о том, что 23-летний местный житель орудует бензопилой в лесополосе.

— Приехав на место происшествия, оперативная группа обнаружила 32 клёна, распиленных на пеньки. Чтобы вывести древесину из лесного массива грузовику «ГАЗ» потребовалось сделать 4 рейса. Сам злоумышленник планировал это сделать на машине своего соседа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 260 статье УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений» (грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо до одного года тюрьмы), — сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области.

Парень рассказал, что пилили деревья в качестве топлива. Молодой человек полностью признал свою вину и сознался в содеянном. Он даже не предполагал, что за подобные деяния наступает уголовная ответственность, — сообщает «КП».

...